Необходимые меры по организации уборки зерновых культур обсудили сегодня на совещании в администрации Краснодара под председательством первого
— Наши сельхозтоваропроизводители полностью готовы провести уборочные работы с минимальными потерями и в оптимальные сроки, всего зерновых и зернобобовых культур планируется собрать около 78 тыс. тонн при средней урожайности — 54 ц с гектара, — отметил начальник управления промышленности и сельского хозяйства администрации Краснодара Иван Черномаз.
В совещании приняли участие заместители главы города, руководители городских департаментов и управлений.
В настоящее время завершена уборка озимого ячменя. С площади 1,1 тыс. га намолочено 6, 7 тыс. т зерна при средней урожайности 60,6 ц с га. Это выше уровня прошлого года и краевого показателя этого года.
Кроме этого, пригородным хозяйствам необходимо заготовить 3,6 тыс. т сена, 10,5 тыс. т сенажа, 3,7 тыс. т соломы.
Для проведения всего комплекса необходимых работ в хозяйствах имеется 75 комбайнов, заготовлено дизельное топливо и бензин, создано 11 уборочных отрядов, задействовано 94 механизатора.
Создан городской штаб по проведению уборки, на котором в оперативном режиме рассматриваются все возникающие проблемы.