Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открыли мемориальную доску начальнику Екатеринодарского сыска Александру Пришельцеву

30 мая 2018

Торжественная церемония открытия мемориальной доски прошла у исторического здания по улице Октябрьской, 83, где в начале 20 века располагалось сыскное отделение и служебная квартира начальника сыска.

В торжественной церемонии принял участие заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

— Выдающейся человек и блестящий профессионал Александр Петрович Пришельцев внес большой личный вклад в борьбу с уголовной преступностью в Екатеринодаре и Кубанской области. Если проводить современные аналогии, он был начальником уголовного розыска. Незаурядная личность — при нем раскрываемость тяжких преступлений в нашем городе составляла 100 процентов. Уверен, о таком человеке должны знать краснодарцы, а в особенности — сотрудники полиции, — сказал Виталий Косенко.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю Олег Гусаков, начальник ОВИГО УИ и ОС ГУ МВД России по Краснодарскому краю, подполковник внутренней службы Сергей Любин, представители УМВД России по городу Краснодару, ветераны органов внутренних дел, курсанты и преподаватели Краснодарского Университета МВД России.

— На счету Александра Пришельцева более тысячи задержанных, раскрытие резонансных преступлений, ликвидация целых банд. Мы выражаем большую благодарность администрации города, городской Думе Краснодара за поддержку инициативы по установке мемориальной доски нашему коллеге на этом историческом здании, — сказал Олег Гусаков.

В ходе церемонии сотрудники полиции возложили цветы к мемориальной доске, представители комендантской роты УМВД России по г. Краснодару несли почетную вахту.

Александр Петрович Пришельцев был назначен на должность начальника Екатеринодарского сыска в августе 1909 года, штат его подразделения составлял 8 человек. На сыщиков были возложены непростые задачи по борьбе с преступностью в Екатеринодаре и в Кубанской области.

За успехи в борьбе с преступностью Александр Пришельцев был награжден орденами Святого Станислава 3-й степени и Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й ступени.
Решение об установке мемориальной доски Александру Пришельцеву было принято городской Думой Краснодара в апреле 2018 года.