Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Окончательный состав Общественной палаты Краснодара будет сформирован в течение месяца

30 мая 2017

Сегодня глава кубанской столицы Евгений Первышов и секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова провели первое установочное заседание Общественной палаты Краснодара. В течение ближайшего месяца в ее состав добавятся еще 15 человек по предложениям общественных объединений краевого центра.

— Рассчитываю, что Общественная палата станет «экспертным фильтром» и проводником значимых гражданских инициатив, будет давать общественную экспертизу наших проектов и постановлений, осуществлять контроль. Уверен, с ее помощью мы сможем принимать взвешенные и эффективные решения, вместе работать над развитием Краснодара, его экономики и всех сфер жизни, — сказал Евгений Первышов.

В заседании также приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, первый заместитель главы города Сергей Васин.

— Сегодня мы отмечаем, что растет общественная активность наших граждан. Жители края хотят, чтобы власть поддерживала и реализовывала их инициативы и пожелания. Поэтому создание Общественной палаты в городах и районах края, в том числе — в Краснодаре, это закономерное и логичное решение, тем более что Общественная палата Краснодарского края действует уже четыре года. Безусловно, мы будет работать в тесном контакте, чтобы внутри города снимать те вопросы, которые волнуют сегодня жителей кубанской столицы, — сказала Любовь Попова.

Общественная палата краевого центра будет сформирована сроком на три года. В окончательный состав войдут 30 человек. Сергей Васин представил уже утвержденных 15 из них, присутствующих на заседании. Они были включены в состав муниципальной Общественной палаты по предложению главы города. Это — представители казачества, православной церкви, историки, журналисты, деятели культуры и спорта, представители профсоюзов, бизнеса.

Как прозвучало, до конца июня предстоит определить вторую половину состава муниципальной Общественной палаты. Сергей Васин пояснил, что оставшихся 15 человек будут предлагать общественные объединения и некоммерческие организации, зарегистрированные на территории Краснодара, из числа своих представителей.

Предложения по кандидатам общественные объединения и некоммерческие организации могут направлять в администрацию города. При этом их необходимо сопроводить выпиской или решением коллегиального органа организации с предложением о включении своего представителя в состав Общественной палаты и характеристикой на претендента.

Сбор предложений будет завершен к концу июня. Из них уже утвержденные члены Общественной палаты путем голосования выберут еще 15 человек.

Ожидается, что первое заседание муниципальной Общественной палаты в полном составе состоится в середине июля. На нем, в частности, предстоит утвердить структуру Общественной палаты, которая будет включать несколько комиссий, выбрать председателя и его заместителя.

Напомним, процесс формирования Общественной палаты Краснодара начался с выхода постановления администрации города от 15.05.2017 об утверждении первых 15 человек в ее составе, которых предложил глава кубанской столицы Евгений Первышов.