Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили обеспечение правопорядка на Пасху и в поминальные дни

30 марта 2017

На совместном заседании городских Совета безопасности и антитеррористической комиссии (АТК) обсудили меры по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности во время проведения пасхальных богослужений и в поминальные дни. Провёл заседание первый заместитель главы города Сергей Васин.

— В современной ситуации противодействие террору приобретает особую значимость. Поэтому накануне православного праздника Пасхи члены городской антитеррористической комиссии совместно с правоохранительными органами должны провести проверку всех без исключения храмов краевого центра. Нужно также усилить их охрану, меры безопасности в аэропортах и на вокзалах, потому что в праздничные и поминальные дни столицу Кубани традиционно посещают тысячи приезжих. Пасхальные празднования и поминальные дни должны пройти без происшествий, а жители и гости столицы Кубани должны чувствовать себя максимально безопасно, — сказал Сергей Васин.

В заседании АТК приняли участие начальник УМВД России по городу Краснодару Дмитрий Остапенко, заместитель прокурора Краснодара Константин Ракитский, начальник отдела надзорной деятельности города Краснодара ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Кудленко, представитель Екатеринодарского епархиального управления протоиерей Георгий Лабецкий, руководители структурных подразделений администрации города, главы администраций внутригородских округов.

Дмитрий Остапенко рассказал о работе краснодарской полиции во время празднования Пасхи и в поминальные дни. Личный состав гарнизона будет переведён на усиленный вариант несения службы. Для охраны общественного порядка 15 и 16 апреля на территории всех 45 храмов будет задействовано около двухсот сотрудников полиции. К ним присоединятся военнослужащие Росгвардии, казаки Екатеринодарского районного казачьего общества, курсанты университета МВД, которые будут дежурить на входах на территорию храмов и патрулировать места проведения массовых мероприятий.

По словам Дмитрия Остапенко, в поминальные дни — с 22 по 25 апреля — на территориях 17 кладбищ краевого центра будут ежедневно дежурить около 300 полицейских.

Накануне пасхальных богослужений все храмы обследуют на предмет пожарной безопасности и антитеррористической защищенности — проверят пути эвакуации, состояние пожарной сигнализации, наличие средств пожаротушения и исправность источников противопожарного водоснабжения, рассказал Андрей Кудленко.

По информации директора департамента городского хозяйства и ТЭК Владислава Белого, в краевом центре закончен мониторинг антитеррористической защищённости жизненно важных объектов, в ресурсоснабжающих организациях проверена готовность круглосуточных аварийных бригад, их укомплектованность необходимой техникой и расходными материалами. На усиленный вариант несения службы переведена муниципальная «Служба спасения».

На заседании с информацией об итогах работы городской АТК выступил заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами Пётр Азаряев. Он рассказал, что в прошлом году проведено 9 заседаний АТК города, на которых рассмотрено 20 вопросов.

— Все решения комиссии выполнены в полном объёме, по итогам работы антитеррористической комиссии в 2016 году деятельность краснодарской АТК признана одной из лучших на Кубани, — сказал Пётр Азаряев.

На совещании были обсуждены и другие вопросы обеспечения безопасности в период подготовки и проведения пасхальных праздников и поминальных дней.