Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили меры по предотвращению подтоплений и обеспечению пожарной безопасности

30 марта 2017

Эти темы стали основными на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Провел заседание первый заместитель главы города Сергей Васин.

— Это очень важный вопрос, от которого зависит безопасность жителей города. Защита территорий от подтоплений требует ежедневного внимания и принятия самых решительных мер, — сказал первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

По информации начальника краснодарского гидрометеоцентра Андрея Бондаря, запас снега в горных районах в текущем году выше прошлогоднего, однако паводки из-за активного снеготаяния в апреле маловероятны и могут быть вызваны только сильными осадками. Также он отметил, что в ночь на 1 апреля ожидаются небольшие заморозки, что является неблагоприятными явлениями в период цветения растений.

Директор ФГБУ «Краснодарское водохранилище» Николай Захарчук доложил, что в преддверии сезона пропуска паводковых вод на водохранилище ведется постоянный контроль за состоянием уровня воды в водохранилище, на дежурстве находятся 472 человека, 9 аварийно-спасательных бригад. В целях обеспечения безопасной эксплуатации водохранилища в 2016 году были выполнены работы по реконструкции сооружений. Комплекс работ по содержанию водохранилища будет продолжен и в 2017 году.

Согласно данным МКУ «Единая служба заказчика», в настоящий момент идет работа по ремонту насосной техники, очистке ливневых и канализационных коллекторов, для чего задействовано 20 единиц техники. В случае возникновения подтоплений к их ликвидации дополнительно будет привлечена техника всех городских предприятий и организаций. Для обеспечения проведения данных работ заключены соответствующие муниципальные контракты и договоры.

Начальник городского управления сельского хозяйства Григорий Слюсаренко рассказал о ходе подготовки к пожароопасному весенне-летнему периоду. Проведена работа с руководителями сельскохозяйственных предприятий о недопущении сжигания соломы, сухой травы, камыша. В целях выявления нарушителей создана рабочая группа, которая еженедельно проводит рейды земель сельхозназначения. Продолжается работа по укомплектованию хозяйств средствами пожаротушения: емкостями с водой, песком, пожарными щитами.