Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре горожанам разъясняют изменения в схеме уборки твердых коммунальных отходов

30 января 2017

Во всех внутригородских округах столицы Кубани проходят встречи с представителями общественности по разъяснению изменений законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Информационные встречи проходят при участии сотрудников департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара и регионального оператора по обращению с отходами Краснодарской зоны — ОАО «Мусороуборочная компания».

— Встречи организованы для того, чтобы донести информацию об изменениях в системе обращения с отходами до каждого жителя краевого центра и пригородных населенных пунктов. Нововведения федерального законодательства в первую очередь затрагивают институт регионального оператора. В новой системе обязанности по вывозу твердых коммунальных отходов делегированы одной организации. После проведенных конкурсных процедур в декабре 2016 года региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов в Краснодарской зоне, объединяющей территорию Краснодара и Динского района, стала ОАО «Мусороуборочная компания», — прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко.

В частности, 26 января в администрации Прикубанского округа прошла очередная встреча с общественностью Краснодара. В ней приняли участие представители около 30 садоводческих товариществ округа. Максим Онищенко проинформировал собравшихся, что ориентировочно с 1 марта 2017 года региональный оператор приступает к исполнению обязанностей по вывозу коммунальных отходов с территории всего муниципального образования. Согласно законодательству, полномочия на вывоз отходов ему передаются на 10 лет в соответствии с заключенным соглашением между ОАО «Мусороуборочная компания» и Министерством ЖКХ и ТЭК Краснодарского края.

По информации специалистов, изменения в законодательстве также коснулись формирования тарифа на вывоз ТКО. В настоящее время новый тариф находится на утверждении в РЭК (региональной энергетической комиссии — департаменте цен и тарифов Краснодарского края). В ближайшее время краевыми властями также будут утверждены нормативы образования отходов как для физических лиц (проживающих в домах частного сектора и в многоквартирных домах), так и для юридических лиц.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Мусороуборочная компания» Валерий Облогин, с 1 марта 2017 года услуга по вывозу мусора становятся коммунальной. Собственники, в соответствии с изменениями в законодательстве, должны будут заключить в обязательном порядке договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами только с региональным оператором, в зоне действия которого образованы эти отходы.

Причем, ответственность за незаключение договоров также ужесточается — планируется значительное увеличение размера штрафов для физических и юридических лиц. Изменения в этой части в ближайшее время коснутся как федерального, так и краевого административного законодательства.

В ходе встречи организаторы ответили на многочисленные вопросы председателей НСТ. Большей частью они касались количества установленных контейнеров, обустройства площадок для ТКО, организации позвонкового метода сбора отходов, уборки отходов вдоль дорог, вывоза строительного мусора с территории садоводческих товариществ, повышения качества уборки мусора.

Изменения схемы уборки твердых коммунальных отходов в России определены в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014458-ФЗ.

Адрес регионального оператора Краснодарской зоны: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 325, ул. 1-й проезд Стасова, 4, тел. 211-53-23, 211-53-25. Замечания и предложения можно присылать на www.trashcomp.com.