Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

При благоустройстве дворов на ул. им. Гагарина на месте 80 гаражей построены 5 игровых и спортивных комплексов

29 декабря 2017

Придомовая территория, которая является общей для семи многоквартирных домов по ул. им. Тургенева, ул. им. Гагарина, ул. им. Котовского и ул. Фестивальной преобразилась в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Глава Краснодара Евгений Первышов оценил благоустроенное дворовое пространство после завершения всех работ.

— Вначале здесь все было заставлено старыми гаражами, а сегодня двор выглядит совершенно по-другому, самое главное — для жителей созданы современные и комфортные условия, построена разнообразная игровая и спортивная инфраструктура для детей и взрослых. Не каждый двор в новой застройке может этим похвастаться. И все это сделано к Новому году. Важно, что жители сами помогли очистить территорию, убрали свои гаражи и помогли в кардинальном преображении. Этот комплекс дворов теперь можно приводить в пример как образец возможностей федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Мы продолжим его реализовывать в 2018 году, чтобы таких дворов в городе стало больше, — сказал Евгений Первышов.

В жилом «кубике», включающем семь многоквартирных домов по ул. им. Тургенева, 110 и 112, ул. Фестивальной, 38, 40 и 42, ул. им. Гагарина, 135 и ул. им. Котовского, 113/1 благоустройство велось в соответствии с общим дизайн-проектом, который был разработан и согласован с жильцами. Дворы всех домов обновлялись в комплексе, в едином стиле.

В ходе благоустройства здесь выполнено асфальтирование проездов, подходов к подъездам, пешеходных зон. Обустроены спортивные площадки, детские игровые комплексы с современным оборудованием. В частности, установлены уличные тренажеры, теннисный стол, турники, песочный дворик, сделано мини-футбольное поле, уличное освещение. Вся спортивная и игровая инфраструктура огорожена, на площадках установлены лавочки и урны.

Евгений Первышов отметил, что во многом это стало возможным благодаря содействию жильцов многоквартирных домов, которые сами убрали более 80 гаражей из зоны благоустройства. Такое решение было принято вместе с их владельцами. Освободившиеся площади заняли детские и спортивные площадки, парковочные места.

В зоне благоустройства также проведены озеленительные работы — сформированы клумбы, проведена обрезка крон, высажено 165 новых деревьев, а также кустарники и цветы.

Евгений Первышов пообщался с жильцами многоквартирных домов, которые положительно оценили произошедшие изменения. Обсудили также дальнейшее содержание обновленной придомовой территории.

— Рассчитываю, что вы будете бережно относиться к оборудованию, продолжите улучшать свой двор. В том числе — выходить на субботники, ухаживать за деревьями и кустарниками, высаживать новые. Возможности для этого есть, а уже проведенное обновление придомовой территории должно стать для этого хорошим стимулом, — сказал Евгений Первышов.

В рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Краснодаре благоустраиваются 8 кварталов, охватывающих придомовые территории от 5 до 16 многоквартирных домов (всего — 81 двор).

При благоустройстве придомовых территорий предусмотрены такие виды работ, как асфальтирование, установка бордюров, монтаж освещения, замена или установка скамеек, урн, детского игрового оборудования, спортивных снарядов, в том числе — уличных тренажеров, проведение озеленения.