Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарская делегация начала работу на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016»

29 сентября 2016

С сегодняшнего дня гости и участники юбилейного XV Международного инвестиционного форума в Сочи могут познакомиться с презентацией инвестиционного потенциала Краснодара в павильоне Краснодарского края. Краснодарскую делегацию на Форуме «Сочи-2016» возглавляет исполняющий обязанности главы города Александр Михеев.

— В этом году Краснодар представляет на Форуме 12 крупных проектов на общую сумму инвестиций более 83 млрд руб. на земельных участках общей площадью больше 643 га. Это проекты в промышленной сфере, по строительству и реконструкции спортивно-оздоровительных и гостиничных комплексов, — рассказала директор городского департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко.

В составе краснодарской делегации также — вице-мэр краевого центра Евгений Наумов, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Юбилейный XV инвестиционный форум в Сочи проходит с 29 сентября по 2 октября. В третий раз — в Главном медиацентре Олимпийского парка в Имеретинской низменности. Впервые организацией и проведением Форума занимается крупнейший оператор конгрессно-выставочных событий в России — ФОНД «РОСКОНГРЕСС».

В этом году произошел ряд изменений в подготовке и проведении презентаций городов и районов Кубани на Форуме. Краснодар, как и другие муниципальные образования региона, представляет свой инвестиционный потенциал в составе выставочной экспозиции Краснодарского края, которая развернулась на площади около 2000 кв. м. Еще одно новшество — уход от традиционных макетов территорий. Приоритет отдан компьютерной графике, интерактивным презентациям и 3D-моделированию.

В частности, карта города демонстрируется на большом мультимедийном экране размером 4×3 м в специально выделенной части зала, а основные инвестиционные проекты и площадки Краснодара представлены с помощью средств мультимедиа и дополненной реальности.

— Как и в прошлом году, при подготовке презентации Краснодара на Форуме акцент сделан на современные технологии. Использование плазменных панелей и экранов дает большие возможности, позволяет экономно расходовать пространство. С их помощью каждый желающий может рассмотреть в деталях именно тот проект, который ему наиболее интересен, и получить по нему исчерпывающую информацию, — сказала Елена Васильченко.

Среди социально значимых проектов, для которых Краснодар ищет инвесторов на Сочинском форуме в этом году, — реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Сормовской, 179, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с тренажерным и тремя спортивными залами для игровых видов спорта и борьбы в станице Старокорсунской по ул. Спортивной, 22 на земельном участке площадью 2 га, реконструкция кинотеатра «Аврора», в рамках которой предполагается обновить внутренний интерьер здания, переоборудовать 2 кинозала и благоустроить прилегающую территорию.

Еще один перспективный проект — по строительству аквапарка в районе п. Знаменского. Планируется, что это может быть многофункциональный семейный водно-развлекательный комплекс, включающий аквапарк, СПА, ресторан и кафе, игровые зоны, гостиницу.

Кроме того, как и в предыдущие годы, Краснодар предлагает инвесторам площадки под освоение в Восточной промышленной зоне. Подробная информация по перечисленным проектам выводится на две сенсорные мультимедйные панели рядом с основным экраном.

Сегодня в течение дня ожидается, что в переговорной зоне Краснодара пройдут подписания первых соглашений с представителями бизнес-структур о намерениях по реализации инвестиционных проектов на территории города.

Участниками Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» станут представители более 70 субъектов федерации, причем большую часть делегаций возглавят губернаторы или главы регионов, а также приедут почти 700 руководителей крупных отечественных и иностранных компаний.

Деловая программа Форума рассчитана на три дня. Как и в предыдущие годы, центральным событием станет пленарное заседание 30 сентября, в этом году оно посвящено теме «Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни». На мероприятии выступит Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Также пройдут панельные сессии и дискуссии, «мозговые штурмы», круглые столы, форсайт-сессии.

Кроме того, планируется вручение премии им. А. П. Починка по итогам Всероссийского конкурса программ социального развития регионов.

Первый международный инвестиционный форум прошел в Краснодарском крае в 2002 году и назывался «Экономический форум «Кубань-2002». С 2004 года Сочинский форум проходил в центре города-курорта на территории, прилегающей к Зимнему театру.

В 2013 году Международный инвестиционный форум «Сочи» «переехал» в Ледовый дворец «Большой», расположенный в Олимпийском прибрежном кластере Имеретинской низменности. Экспозиция разместилась во временных павильонах и в фойе Ледового дворца. В 2014 году организаторы перенесли ее в другой крупный олимпийский объект — Главный медиацентр.

Краснодар участвует в Международном инвестиционном форуме в Сочи ежегодно с 2002 года, первого года его проведения.