Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошло комплексное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне

29 сентября 2016

27 и 28 сентября в соответствии с планом мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах совместно с ООО «Краснодар Водоканал» проводилось комплексное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне.

— В ходе учения, которое проводилось в два этапа, были предусмотрены практические мероприятия, в которых задействовали аварийно-восстановительные бригадыООО «Краснодар Водоканал» и силы Краснодарского муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основная задача заключалась в том, чтобы отработать механизмы и регламенты взаимодействия служб для устранения чрезвычайных ситуаций на объектахООО «Краснодар Водоканал» и обеспечить устойчивую работу системы водоснабжения и водоотведения в городе. Учения подтвердили готовность «Краснодар Водоканала» к ликвидации аварийных ситуаций, связанных с повреждением инженерных сетей, — прокомментировали в городском управлении гражданской защиты.

Первый день учений 27 сентября предусматривал отработку практических действий на одном из объектов ООО «Краснодар Водоканал». По легенде учений, на площадке разгрузки контейнеров с жидким хлором произошло опрокидывание контейнера с опасным веществом, в результате чего возникла аварийная ситуация — разгерметизация запорной арматуры контейнера с последующей утечкой хлора. В ходе учений отрабатывались действия по эвакуации персонала из зоны чрезвычайной ситуации, оказанию первой помощи персоналу предприятия, нейтрализации хлора и локализации хлорной волны с помощью водяной завесы и сорбента.

В этот же день на одном из водозаборов произошло условное разрушение фланцевых соединений и порыв трубопровода в машинном зале, что привело к затоплению машинного зала и выхода из строя электродвигателя на насосном агрегате. Учебная авария была ликвидирован силами аварийно-спасательной бригады центрально-диспетчерской службы ООО «Краснодар Водоканал». Муниципальная комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности совместно с «Краснодар Водоканалом» согласно учебной легенде координировали работу спасательных подразделений.

Во второй день учений — 28 сентября — проводились мероприятия по переводу «Краснодар Водоканала» на работу в условиях военного времени и выполнение мероприятий гражданской обороны. Проведены смотр готовности нештатных аварийно-спасательных формирований и формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, проверка работы устройств Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) на объектах ООО «Краснодар Водоканал» с практическим включением сирен в ходе плановой технической проверки РАСЦО.