Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

К комплексному благоустройству территории вблизи Краснодарского цирка приступят 3 августа

29 июля 2021

По поручению главы краевого центра Евгения Первышова на расчищенной от торговых ларьков и незаконных построек территории обустроят современный остановочный комплекс с заездным карманом для автобусов и самую широкую в городе велодорожку, приведут в порядок тротуары, а также выполнят озеленение. К реконструкции ул. им. Калинина на участке от ул. Октябрьской до ул. Рашпилевской приступят 3 августа.

— Сначала демонтируем старые основания торговых павильонов и тротуарную плитку, после — приступим к обустройству велодорожки и заездного кармана, частично перенесём и заменим опоры контактно-кабельной сети, приведем в порядок пешеходные зоны, а на завершающем этапе установим современные остановочные павильоны. Просим пешеходов и пассажиров общественного транспорта с пониманием отнестись к временным неудобствам, — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Работы по реконструкции ул. им. Калинина на участке от ул. Октябрьской до ул. Рашпилевской планируют завершить до конца октября.

Ранее, 8 июня, концепцию и эскиз проекта утвердили депутаты городской Думы Краснодара. Его разработали сотрудники департамента архитектуры и градостроительства с учетом пожеланий жителей города.

На территории вблизи Краснодарского цирка обустроят:

  • заездной карман для автобусов, чтобы при парковке они не загромождали полосу движения;
  • современные остановочные павильоны;
  • пожарный проезд к зданию цирка;
  • широкий тротуар в плиточном исполнении;
  • двухстороннюю велодорожку шириной 3,5 м (самую широкую в городе).

Также на этом участке высадят деревья и кустарники.

По словам Владимира Архипова, крытые остановочные павильоны будут самыми современными в Краснодаре: с интерактивным табло, где разместят карту общественного транспорта города, и видеокамерами для обеспечения безопасности.

Проект был разработан с учетом будущего крупного пересадочно-транспортного узла, который планируется построить на территории бывших Скобяных рядов.

В апреле 2021 г. по решению суда снесли торговые объекты на пересечении улиц