Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подвели полугодовые итоги работы по профилактике правонарушений

29 июля 2016

В администрации кубанской столицы состоялось совещание региональной межведомственной комиссии, в ходе которой была дана оценка работе двух муниципальных комиссий — Краснодара и Динского района.

— Анализ результатов работы правоохранительных органов показывает, что оперативная обстановка на территории Краснодара и Динского района остаётся сложной. А, следовательно, меры профилактики, принимаемые муниципальными властями, не дают ожидаемого эффекта. Налицо недостаточная координация взаимодействия полиции с народными дружинами, общественными организациями. Ситуацию надо менять, — поставил задачу заместитель начальника управления региональной безопасности администрации Краснодарского края Михаил Дадатко.

В частности, Михаил Дадатко отметил, что в Краснодаре недостаточно активно ведется индивидуальная работа с гражданами, стоящими на учете в УМВД России по городу. В течение полугода Советами профилактики проведены беседы с 268 горожанами, нуждающимися в особом внимании, тогда как всего их на учете свыше трех с половиной тысяч человек. В Динском районе вызывает тревогу рост детской преступности.

В ходе совещания начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник полиции Пётр Невежин поднял вопрос о расширении сети участковых пунктов полиции в краевом центре, а также их ремонте и оснащении.

— В условиях прекращения финансирования по ряду краевых программ город находит возможность самостоятельно с привлечением внебюджетных средств для открытия новых и ремонта существующих участковых пунктов полиции. Так, в минувшем году отремонтированы 15 помещений на сумму 13 млн 460 тыс. рублей, а в этом, с учётом возможностей местного бюджета, планируется обновить еще 12, — подчеркнул заместитель главы Краснодара Иван Репетенко.

Кроме того, вице-мэр также обратил внимание на то, что в 2016 году уже открыты новые участковые пункты полиции по улицам Аверкиева, 16 и Красноармейской, 126, в дополнение к открытым в минувшем году по улицам им. Артюшкова, 5, им. Воровского, 15, Кожевенной, 75. Все они оснащены мебелью, оргтехникой.

Немаловажен и тот факт, что городская власть Краснодара находит возможности участвовать в программах по предоставлению жилья сотрудникам полиции. В частности, для ликвидации острого дефицита специалистов в Краснодаре получили квартиры 25 участковых. Всего на сегодняшний день в Краснодаре действуют 43 участковых пункта полиции.

Иван Репетенко также подчеркнул, что в преддверии вступления в силу 28.09.2016 года Федерального Закона 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» администрация Краснодара ведет проработку проекта муниципальной программы «Комплексные меры профилактики правонарушений на 2018–2020 годы».

На совещании отмечалось, что благодаря муниципальным программам «Безопасный город» и «Электронный Краснодар» на территории города функционирует система видеонаблюдения, которая включает 778 аппаратно-программных комплексов. Помимо этого, в местах массового пребывания людей установлено пять аппаратно-программных комплексов «Гражданин-полиция», позволяющих через Единую дежурную диспетчерскую службу осуществить вызов полиции при совершении правонарушений.

В рамках межведомственного взаимодействия в первом полугодии 2016 года по запросам правоохранительных органов ЕДДС выдано 433 видеоматериала, которые способствовали раскрытию 213 краж, 28 разбойных нападений, 17 телесных повреждений и 5 убийств, но большая часть обращений поступала от сотрудников служб ДПС. Директор муниципального учреждения «Единая дежурная диспетчерская служб» Владимир Маркевич призвал сотрудников правоохранительных органов, членов краевой и муниципальной межведомственных комиссий чаще обращаться к имеющимся в системе видео-материалам.

В ходе совещания перед руководителями межведомственных комиссий была поставлена задача активизировать деятельность народных дружин в муниципалитетах.

Муниципальная межведомственная комиссия по профилактике правонарушений создана в 2014 году. Она координирует деятельность 10 Советов профилактики кубанской столицы. В ее состав входят представители Управления МВД России по Краснодару, руководители отраслевых и функциональных подразделений администрации города, заместители глав округов, представители Екатеринодарского районного казачьего общества. Работа организована в тесном взаимодействии с государственными и муниципальными учреждениями, общественными объединениями и организациями правоохранительной направленности. В полном составе комиссия собирается не реже одного раза в квартал.