Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в рамках XIV Конференции городов-партнёров России и Германии обсудили вопросы экономического сотрудничества

29 июня 2017

Сегодня в Выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» прошло заседание секции «Экономика: Россия и Германия — вместе строим будущее». В заседании принял участие вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась, курирующий финансово-экономическую сферу региона.

— Бизнес свободно конкурирует в условиях открытой экономики, а немецкие компании стали участниками крупных проектов на Кубани. Благодарю партнёров из Ассоциации европейского бизнеса за совместную работу, обращаюсь к немецкой стороне с предложением продолжать инвестиции в нашу страну и регион, искать и устранять на этом пути все препятствия и барьеры. Такие дискуссии, как нынешняя, помогают сближать позиции и идти по пути развития успеха в экономических отношениях, а также в других сферах, — сказал Игорь Галась.

Он также отметил, что снижение интенсивности экономического сотрудничества России и Германии стало неприятным «холодным душем», при этом наша страна эффективно преодолевает инфраструктурные ограничения. Например, на Кубани бурными темпами развивается сельское хозяйство, серьёзный прирост демонстрирует санаторно-курорный комплекс.

Мероприятие было подготовлено при участии департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодара и Фонда Фридриха Науманна (Германия). В дискуссии приняли участие генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса в России Франк Шауфф, президент Siemens в России Дитрих Мёллер, заместитель секретаря общественной палаты Краснодарского края, бизнес-консультант Александр Полиди, руководитель московского бюро Фонда Фридриха Науманна Юлиус фон Фрайтаг-Лорингховен.

Модератор дискуссии Юлиус фон Фрайтаг-Лорингховен в своём выступлении отметил, что самое главное в отношениях двух стран — открытость друг другу, продолжение диалога и обмена идеями, взаимопонимание людей и желание совместно работать в будущем, развивая экономические связи.

Российско-германские отношения имеют прочную долговременную основу, они многогранны, перспективны и успешны. Нужно заставить политиков убрать все препятствия и вернуться к устойчивому развитию экономического сотрудничества наших стран, — сказал Дитрих Мёллер.

Кроме того, сегодня в ВКК «Экспоград Юг» прошли российско-германские дискуссии по сотрудничеству в области образования, продвижения изучения русского и немецкого языков и перспективы работы с молодёжью. Собравшиеся обсудили также вклад городов-партнёров в формирование исторической памяти двух народов.

Председатель южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса Олег Жарко, почётный консул ФРГ в Краснодаре генеральный директор ООО «КЛААС» Ральф Бендиш, генеральный директор ООО «Кнауф Гипс Кубань» Олег Шингирий также обсудили успешный опыт и перспективы развития в российских регионах немецкого бизнеса. В этой дискуссии принял участие депутат Государственной Думы РФ Владимир Евланов.

Параллельно с дискуссиями на территории парковки ВКК «Экспоград Юг» состоялся матч по уличному футболу с участием молодёжи России и Германии.

Сегодня в рамках конференции городов-партнёров России и Германии состоялся обмен идеями в группах городов-побратимов, прошло заседание рабочей группы: «Практический опыт и перспективы муниципального сотрудничества», в которой принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

Церемония открытия XIV Конференции городов-партнеров России и Германии прошла 28 июня в Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко. С приветствием к участникам обратился глава Краснодара Евгений Первышов.

На открытие XIV Конференции городов-партнеров России и Германии, которая проходит в Краснодаре с 28 по 30 июня также прибыли министр иностранных дел Российской Федерации и вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел Федеративной Республики Германия прибыли в столицу Кубани. Сергей Лавров и Зигмар Габриэль приветствовали гостей и участников Конференции.

Сергей Лавров и Зигмар Габриэль также дали пресс-конференцию в Краснодаре.