Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили вопросы профилактики употребления наркосодержащих веществ

29 марта 2017

На очередном заседании городской антинаркотической комиссии, которое сегодня провел начальник городского управления по взаимодействию с правоохранительными органами Виталий Косенко, подвели итоги работы по противодействию этому негативному социальному явлению в 2016 году, а также завершившегося первого этапа профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

– Темы, которые у нас на повестке дня, без преувеличения, касаются всех горожан. Сегодня мы должны еще раз посмотреть, как в Краснодаре осуществляется работа по противодействию распространению и профилактике употребления наркосодержащих веществ, по каким направлениям есть положительные результаты, а где не дорабатываем, – сказал Виталий Косенко.

В заседании городской антинаркотической комиссии приняли участие заместитель главного врача ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края, депутат городской Думы Галина Ермакова, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков управления МВД РФ по Краснодару Александр Мостовой, представители департамента образования, управлений здравоохранения и по делам молодежи администрации Краснодара.

В ходе работы обсудили статистику заболеваемости на территории города наркоманией и выявления случаев употребления и сбыта наркосодержащих веществ, проведение профилактических мероприятий, антинаркотических акций, реализацию муниципальной программы «Комплексные меры профилактики наркомании в муниципальном образовании город Краснодар». Отдельно остановились на ситуации с такой разновидностью психоактивных веществ, как соли, которые в настоящее время активно позиционируются средствами «трафаретной» рекламы.

Галина Ермакова отметила, что необходимо активизировать разъяснительную работу в молодежно-подростковой среде и с родителями об опасности и возможных последствиях употребления таких веществ. Виталий Косенко также поставил задачу городской полиции уделить особое внимание выявлению лиц и сайтов, размещающих такую рекламу. Кроме того, соответствующая работа будет проведена с обслуживающими жилой фонд организациями – ТСЖ, управляющими компаниями и т.д. - чтобы оперативно удаляли подобную «трафаретную» рекламу около подъездов многоквартирных домов.

На совещании также подвели итоги первого этапа городской профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая проходила с 13 по 23 марта этого года. Предварительно жители города были проинформированы о телефонах дежурных частей и «горячих линий», по которым можно было сообщать обо всех фактах употребления и распространения наркосодержащих веществ.

Как отметил Александр Мостовой, всего поступило 36 звонков от жителей краевого центра, в частности – горожане сообщали о попавших в их поле зрения наркозависимых лицах, наркопритонах, местах, где производились «закладки».
За период проведения акции в ходе оперативно-розыскных и профилактических мероприятий было выявлено 90 преступлений – 83 по фактам хранения и 7 – сбыта наркосодержащих веществ. В общей сложности их изъято более 1 кг. Задержано 9 сбытчиков-закладчиков дурмана.

На заседании комиссии также выступил представитель Ассоциации центров ресоциализации Краснодарского края, которые, в том числе, работают с наркозависимыми гражданами и лицами, оказавшимися в группе риска.

Председатель Ассоциации Виктор Беликов отметил, что в настоящее время на Кубани действует большое количество различного рода некоммерческих организаций, которые занимаются реабилитацией и социальной адаптацией наркозависимых лиц. Однако не все они заслуживают доверия: есть и такие, которые используют людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для получения выгоды, или же вовлекают их в деятельность сомнительных религиозных движений.

В связи с этим, Ассоциации «Центров реабилитации» проводит систематизацию НКО, работающих в крае с наркозависимыми, координирует их работу между собой, а также – с государственными учреждениями.