Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открылась художественная выставка «Чистота и наивность русского арт-брюта»

29 января 2016

Художественная выставка «Чистота и наивность русского арт-брюта» открылась сегодня в фойе муниципального концертного зала. В церемонии ее открытия приняла участие заместитель главы кубанской столицы Татьяна Синюгина.

— Хорошо, что у нас получилось организовать такую выставку, а у жителей нашего города теперь есть возможность ее посетить. Конечно, для восприятия этих произведений нужно определенное настроение, понимание. Такие выставки нужны городу и горожанам, — сказала Татьяна Синюгина.

Посмотреть на полотна и пообщаться с художниками также пришли заместитель председателя городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко и начальник городского управления культуры Татьяна Рубан.

Вниманию зрителей были представлены около 30 работ, выполненных в стиле арт-брют. Их авторы — шестеро участников творческого объединения «Наивные художники Кубани». Татьяна Синюгина и Татьяна Гелуненко осмотрели представленные на выставке полотна, пообщались с авторами представленных работ, а также руководителем и основателем группы «Наивные художники Кубани» Павел Бабенко.

Он рассказал, что некоторые работы участников группы выставлялись на художественных выставках в Москве, ряд полотен находятся в коллекции Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко.

— Это ваши мысли, ваши чувства, ваше творчество, уникальное и неповторимое. От имени депутатского корпуса хочу поблагодарить всех, кто в ней участвует, кто всеми силами поддерживает талантливых жителей Краснодара. Удачи вам в вашем творчестве! — сказала Татьяна Гелуненко.

Арт-брют — направление в европейском искусстве середины ХХ века, основателем и лидером которого считается французский художник Жан Дюбюффе, разработавший концепцию «чистого искусства», отвергающего красоту и гармонию. Часто это творчество людей, имеющих различные психические отклонения.

Выставка организована при поддержке администрации муниципального образования город Краснодар. Работа выставки продлится до 31 января, вход — бесплатный. Посмотреть на работы можно по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 122.