Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проходят ежедневные рейды по борьбе с несанкционированной торговлей

29 января 2015

На выездном заседании краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара в Центральном округе решено активизировать работу по привлечению к административной ответственности юридических лиц и граждан, нарушающих правила торговли.

— В округе набраны хорошие темпы работы по созданию единого архитектурного облика, достигнуты неплохие результаты. Сегодня мы должны утвердить план работ по развитию и благоустройству Центрального округа на 2015 год. Говоря о ремонте фасадов, тротуаров, озеленении и других важных направлениях, нельзя забывать о необходимости вести ежедневную работу по недопущению торговли в неустановленных местах, с нарушениями нужно бороться ежедневно, — сказал на заседании штаба первый вице-мэр Михаил Фролов.

В заседании краевого штаба, созданного по решению губернатора Кубани Александра Ткачева, приняли участие руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Юрий Поляков, заместитель руководителя департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Александр Лащенков, заместители главы города, главы администраций внутригородских округов, руководители департаментов и управлений администрации краевого центра, закрепленных за Центральным округом.

С подробным докладом о работе по созданию единого архитектурного облика на территории округа за минувший месяц выступил глава администрации Центрального округа Вячеслав Литвинов.

Глава округа рассказал, что с начала работы краевого штаба в округе составлено 3418 протоколов об административных правонарушениях. Из них на долю торговли пришлось 1320 протоколов, или примерно 40%. Такая работа продолжается с хорошей динамикой — за отчетный период составлено 260 протоколов, из них за нарушения правил торговли — 89.

В соответствии с решением городской Думы Краснодара полномочиями по составлению протоколов наделены все муниципальные служащие. Сотрудники администрации города и округов работают совместно с органами полиции.

Вячеслав Литвинов подробно рассказал о пресечении несанкционированной торговли на перекрестках ул. Ставропольской и ул. им. Стасова, ул. Колхозной, ул. Одесской, близ Кооперативного рынка и некоторых других улицах.

Еще одно важное направление — реконструкция нестационарных торговых объектов. В округе насчитывается 16 торговых рядов, а в их составе — 64 хозяйствующих субъекта. Работы завершены у 44 собственников, срок завершения реконструкции — апрель 2015 года.

Параллельно ведётся снос устаревших объектов нестационарной торговли. В частности, демонтированы торговые павильоны по ул. Коммунаров и ул. Садовой. Снесен ларёк на пересечении ул. Новокузнечной и ул. Садовой. По ул. им. Володарского (пересечение с ул. Северной) демонтировано 13 павильонов и торговый ряд на 25 мест. На этой территории проведут благоустроительные работы.

Продолжается работа по благоустройству улиц округа. По 7 улицам работа практически завершена, как и по выданным в прошлом году 914 техническим условиям по ремонту фасадов. Преображаются ул. Гимназическая, ул. Мира, ул. им. Ленина и некоторые другие. В целом с начала работы штаба отремонтировано 139 жилых домов, фасады обновляли 40 ТСЖ и ЖСК. Уже в этом году в рамках работы по улицам утверждены еще 6 дорожных карт по ул. Гимназическая, ул. им. Пушкина, ул. Советская, ул. им. Чапаева, ул. им. Орджоникидзе и ул. Карасунская. По 19 улицам округа намечено ликвидировать 317 замечаний.

— Начата реконструкция части территории Вишняковского рынка, где через два года должен появиться новый современный торговый комплекс. Мы надеемся, что в этом году будет реализован проект реконструкции Вишняковского сквера. Как вы понимаете, это не окончательный план, а некоторые перспективы на предстоящий год, позволяющие оценить будущие цели и задачи, — сказал Вячеслав Литвинов.

Большое внимание на заседании штаба было уделено также приведению в порядок зданий в центре города, представляющих историко-культурную ценность.

— Мы убедились, что такая работа может быть проведена качественно и в сжатые сроки. Особняки в центре города вновь стали украшением Краснодара, его визитной карточкой. В нынешнем году такую работу необходимо продолжать, — сказал Михаил Фролов.

После отчёта главы округа руководители департаментов и управлений администрации города отчитались о сделанном на своих участках и обозначили текущие задачи на ближайшее время.

Напомним, в ходе объезда краевой столицы 31 марта 2014 года губернатор Кубани Александр Ткачев поручил главе Краснодара Владимиру Евланову использовать «олимпийский» опыт Сочи в благоустройстве города, активнее бороться с незаконной рекламой и торговлей.

На совещании по итогам объезда глава региона объявил о создании краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара по примеру Сочи. Возглавил новую структуру первый заместитель губернатора Кубани Джамбулат Хатуов.

Губернатор Кубани принял участие в работе отчетного заседания городской Думы Краснодара, на котором Владимир Евланов подвел итоги работы администрации краевого центра в 2013 году и рассказал о перспективах развития города. Александр Ткачев считает, что Краснодар станет современным европейским городом, и над решением этой задачи в ближайшие годы будет работать городская команда во главе с Владимиром Евлановым.

С 21 апреля запущен официальный сайт краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара.

В конце мая принято решение проводить заседания краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара в администрациях внутригородских округов. Первое выездное заседание прошло в Карасунском округе.

В ходе работы краевого штаба принято решение привести к единому архитектурному облику объекты нестационарной торговли, а также ликвидировать в городе стихийные рынки и проводить ежедневные рейды по недопущению несанкционированной торговли.

На выездном заседании краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара в Карасунском округе муниципальному учреждению «Градинформ» и правовому управлению дано поручение в кратчайшие сроки разработать систему наказания за размещение афиш на заборах и остановках, в других неопределенных для этих целей местах.