Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов встретился с Генеральным Консулом Республики Кипр в Краснодаре Никосом Василиу

28 декабря 2016

Прием генерального консула прошел в сегодня в администрации столицы Кубани. В ходе встречи глава города Евгений Первышов и Никос Василиу обменялись официальными приветствиями и обсудили возможные направления дальнейшего двустороннего сотрудничества.

— Это наша первая встреча, хотя Республику Кипр и Краснодар связывают давние дружеские отношения, любовь горожан к самому острову, возможность познакомиться с его богатой историей. Со своей стороны мы уделяем серьезное внимание развитию международных контактов. У Краснодара — обширные международные связи, города-побратимы и партнеры во многих странах мира, есть успешные примеры в сфере международного сотрудничества. И в этом плане Республика Кипр также представляет для нас большой интерес. Будем рады, если будут найдены новые точки взаимодействия, — сказал Евгений Первышов.

В приеме также принял участие заместитель управляющего делами администрации Краснодара, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский.

Никос Василиу поблагодарил главу города за встречу. При этом отметил, что культурные, политические и экономические связи России и Кипра имеют давнюю историю и прочные корни. В подтверждение этого генконсул вручил Евгению Первышову книгу, посвященную 55-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Кипр. При этом добавил, что это создает благодатную почву и для развития сотрудничества с российскими регионами и крупными городами, в том числе — с Краснодаром. С кубанской столицей Кипр выстраивает отношения с 90-х годов.

— Признаться, не рассчитывал, что после нашего предложения о встрече она состоится так быстро. Это говорит о качестве вашей работы. Я поздравляю вас со вступлением в должность. Уверен, вы продолжите развитие города, начатое прежним руководством, и сможете сделать еще больше на благо Краснодара и его жителей, — сказал Никос Василиу.

Генеральный консул Республики Кипр в Краснодаре также рассказал, что в краевом центре работает уже больше четырех лет, хотя изначально предполагалось, что он назначен сюда на три года.

— Город мне так понравился, что я решил продолжать здесь трудиться и дальше. Тем более, что могу быть здесь полезен, — отметил Никос Василиу.

В прежние годы в Краснодаре также дважды побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в России, который тоже дал высокую оценку городу. Никос Василиу заверил, что если будет планироваться очередной визит, встреча с главой Краснодара обязательно будет предусмотрена.

Одной из тем также стало развитие туристских контактов. Евгений Первышов отметил, что Краснодар будет рад гостям из Кипра, тем более, как показывает практика, именно знакомство и контакты на уровне жителей закладывают основы крепкого сотрудничества и помогают его расширять во всех сферах. Представитель Республики Кипр с этим согласился, добавив, что количество туристов в обе стороны необходимо наращивать.

Не меньший интерес представляет для сторон развитие экономических связей. Никос Василиу рассказал, что на Кипре проводился бизнес-форум с участием бизнесменов двух стран, организованный торгово-промышленными палатами Москвы и Кипра, и пригласил коллег из Краснодара принять участие в следующем таком форуме. Кроме того, Генеральный Консул Республики Кипр добавил, что озвучивались предложения и по проведению таких мероприятий для бизнесменов Краснодарского края и Кипра на площадке острова, но они до сих пор не реализованы.

Евгений Первышов выразил готовность поддержать этот и подобные проекты, которые позволят наладить представителям деловых кругов двух стран контакты в сфере туризма и инвестиций.