Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Александр Михеев: Краснодар планирует укреплять экономические связи с Карлсруэ

28 октября 2016

В ходе рабочего визита делегация столицы Кубани проведет в германском городе-побратиме Краснодара ряд официальных встреч, примет участие в открытии Международной выставки потребительских товаров «Офферта-2016», в деловых и культурных мероприятиях. Возглавили делегацию исполняющий обязанности главы города Александр Михеев и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

— Вместе с немецкими коллегами предстоит обсудить итоги совместной работы в этом году и планы на будущее, важнейшие вопросы дальнейшего сотрудничества. Развитие экономических связей между городами по-прежнему остается в центре нашего внимания. Планируем в следующем году организовать бизнес-поездку в наш город компаний Карлсруэ, заинтересованных в сотрудничестве с краснодарскими предприятиями, — сказал Александр Михеев.

Также в состав краснодарской делегации вошли представители администрации города и депутатского корпуса, ресурсоснабжающих организаций кубанской столицы.

В рамках визита делегации краевого центра уже состоялся ряд официальных мероприятий. В частности, в рамках проектов по культурному обмену в городской ратуше Карлсруэ торжественно открыли фотовыставку «Город глазами молодых», впервые представленную на Дне города Краснодара в этом году. Снимки для нее передали представители молодежи трех городов: Краснодара, его побратима — Карлсруэ (ФРГ) и, в свою очередь, побратима Карлсруэ — французского города Нанси. На официальных мероприятиях гостей из Краснодара приветствовал Обер-бургомистр Карлсруэ Франк Ментруп.

Александр Михеев в своем выступлении подчеркнул важность двусторонних контактов двух городов, которые в следующем году будут отмечать 25-летие побратимских связей. При этом добавил, что дружеские и деловые отношения между городами продолжают успешно развиваться, реализованы совместные проекты по многим направлениям — в медицине, образовании, спорте, культуре.

И.о. главы Краснодара также отметил, что с 27 по 30 июня 2017 года в столице Кубани пройдет значимое мероприятие — 14-ая конференция городов-побратимов России и Германии. Александр Михеев подчеркнул, что проведение таких конференций в непростой международной обстановке имеет особое значение для развития диалога, налаживания новых контактов, придания импульса дальнейшему сотрудничеству в разных сферах и областях, прежде всего — в экономике, культуре и молодежной политике.

— Программа пребывания нашей делегации — крайне насыщенная. Помимо запланированных встреч, мы обсудили с представителями французского города Нанси — побратима Карлсруэ —планы по реализации дальнейших совместных проектов. Среди них — сотрудничество учреждений здравоохранения Краснодара с медицинским университетом Нанси, в том числе — в сфере сердечно-сосудистой хирургии, — рассказал Александр Михеев.

И.о. главы города сообщил, что в ходе встреч была подтверждена договоренность о подписании побратимского договора с Нанси. Его планируется подписать в 2017 году в рамках празднования 25-летия побратимских отношений Краснодара и Карлсруэ.

Кроме того, делегация краевого центра встретилась с представителями общества дружбы Карлсруэ-Краснодар, в ней приняли участие два бывших Обер-бургомистра города. Участники встречи обсудили реализацию совместных проектов в сфере молодежной политики и спорта. Отдельные встречи провели представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Представители краснодарской делегации побывали на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Карлсруэ. Одной из тем обсуждения стала возможность реализации в Краснодаре нового поколения полимеров — из продуктов переработки отходов.

В субботу, 29 октября представители столицы Кубани примут участие в торжественном открытии Международной выставки потребительских товаров «Офферта-2016» — крупнейшем экономическом событии в Карлсруэ.

«Офферта» ежегодно проводится в конце октября — начале ноября в городке Рейнштеттен, территориально входящем в черту города Карлсруэ, в одном из крупнейших выставочных центров Европы Messe Karlsruhe. Основные тематические направления выставки — потребительские товары и услуги в сфере сельского хозяйства, промышленности, туризма, отдыха, кулинарии, строительства, спорта, дизайна, моды, бытовой техники, автомобилестроения. Выставка проводится с 1972 года.

Среди постоянных участников — предприятия, фермерские хозяйства и частные предприниматели региона Баден-Вюртемберг, куда входит Карлсруэ. Традиционно они проводят в рамках выставки свои презентации, демонстрируют достижения и изобретения. Ежегодно на выставку приглашаются представители городов-побратимов и партнеров Карлсруэ.

Карлсруэ — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг, один из шести городов-побратимов Краснодара, расположен в окрестностях реки Рейн недалеко от французско-германской границы. Население — более 300 тыс. человек.