Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошла акция «Любишь свой город — посади дерево»

28 октября 2016

Сегодня представители общественности, работники ТОСов, ТСЖ, управляющих компаний всех внутригородских округов бесплатно получили 1500 саженцев деревьев для высадки их во дворах, в скверах, на других территориях.

— Сегодня саженцы дуба и ореха были доставлены в столицу Кубани из лесхоза Усть-Лабинского района. Они были розданы по заявкам, которые заранее поступили в департамент городского хозяйства и ТЭК из всех внутригородских округов, представителям общественности Краснодара, для того, чтобы горожане смогли высадить деревья по месту жительства. Акция «Любишь свой город — посади дерево» стала по — настоящему народной, желающих высадить деревья в своих дворах и микрорайонах с каждым годом становится все больше, — прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК, начальник отдела озеленения, цветоводства и ландшафтного дизайна Иса Чингариев.

По информации организаторов, акция «Любишь свой город — посади дерево» посвящена предстоящему Году экологии. Она стартовала в 9.00 и продолжалась не менее трех часов. В рамках акции горожанам было выдано 1500 двухметровых саженцев красного дуба и черного ореха.

Как подчеркнул Иса Чингариев, теперь деревьям необходим своевременный полив, при посадке нужно слегка обрезать их ветви и внести удобрения, стимулирующие рост корневой системы. Также, чтобы деревья нормально перенесли зимние условия и хорошо росли, необходимо закрепить их и поставить опору, а ранней весной еще раз внести стимуляторы для роста корневой системы.

Дуб, как подчеркнули озеленители, необходимо высаживать не ближе чем на расстоянии 6 м от зданий для того, чтобы разросшиеся корни со временем не причинили вред фундаменту дома.

Посадочный материал был предоставлен по заявкам, которые поступили в департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса в следующем количестве: Западный округ — 511 шт., Карасунский округ — 91 шт., Прикубанский округ — 500 шт., Центральный округ — 400 шт.

Для обеспечения дальнейшего ухода за зелёными насаждениями каждая заявка, которая поступила в округа, предусматривала ответственных, которые будут отвечать за полив, сохранность и хороший внешний вид высаженных деревьев.

Акция «Любишь свой город — посади дерево» проводится в Краснодаре с 2005 года весной и осенью.