Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили работу антинаркотических комиссий в городах и районах края

28 сентября 2017

На совещании, которое в режиме видеоконференции провел вице-губернатор Кубани Николай Долуда, обсудили работу антинаркотических комиссий городов и районов края, реабилитацию наркозависимых и результаты работы по пропаганде здорового образа жизни. В его работе принял участие первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

— Проблема вовлечения несовершеннолетних в потребление наркотических средств требует повышенного внимания. Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения должна проводиться системно и при контроле всех заинтересованных структур, — сказал Николай Долуда.

В своем выступлении вице-губернатор подвел итоги работы антинаркотических комиссий региона за 8 месяцев этого года. Он отметил, что количество наркопотребителей в крае на 1 сентября текущего года составляет 10 887 человек. С начала 2017 года их количество снизилось более чем на 2 тыс. человек.

Однако, несмотря на снижение числа потребителей, в ряде городов и районов наблюдаются высокие показатели по количеству больных наркоманией. Николай Долуда подчеркнул, что это — результат недоработки муниципальных антинаркотических комиссий и порекомендовал главам этих территорий взять ситуацию под строжайший контроль.

Особое внимание было уделено профилактической работе с несовершеннолетними. По данным министерства здравоохранения, на наркологическом учете зарегистрировано 252 несовершеннолетних (в прошлом году — 254). С начала года отмечено снижение на 22,7% совершенных несовершеннолетними преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения, в этом году не допущено.

В краснодарской студии в заседании приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель главы города Лилиана Егорова, представители правоохранительных органов, руководители структурных подразделений администрации краевого центра, члены городской антинаркотической комиссии.

— В Краснодаре выстроена системная работа по профилактике наркомании, налажено активное межведомственное взаимодействие, проходят рейдовые мероприятия с участием сотрудников правоохранительных органов и казачества. Для подрастающего поколения организованы различные тематические акции, фестивали, круглые столы, спортивно-массовые мероприятия, направленные на приобщение молодежи к спорту, организации интересного досуга, пропаганду здорового образа жизни, — сказал Сергей Васин.

Как сообщил Сергей Васин, Екатеринодарским районным казачьим обществом созданы четыре мобильные группы, которыми вместе с сотрудниками правоохранительных органов ведут работу по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств и уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства. За 8 месяцев 2017 г. проведено 310 рейдовых мероприятий, из незаконного оборота изъято более 15 кг наркотических средств. За распространение и хранение наркотиков более 70 человек.

По информации департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих, во всех общеобразовательных учреждениях Краснодара с 1 января по 1 сентября 2017 г. прошло 1788 мероприятий антинаркотической направленности — бесед, информационно-просветительских акций, круглых столов, в ходе которых учащимся разъясняют негативные последствия употребления наркотиков и ответственность за действия, связанные с их незаконным оборотом. В том числе 297 мероприятий с показом видеороликов профилактической направленности.

За 8 месяцев организовано 1656 показов фильмов антинаркотической направленности, которые посмотрели почти 36 тыс. человек.

Профилактика наркомании на территории Краснодара организована и осуществляется в рамках муниципальной ведомственной целевой программы «Комплексные меры профилактики наркомании в муниципальном образовании город Краснодар» на 2015–2019 годы, утвержденной постановлением администрации от 17.09.2014 г. № 6747.