Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре продолжаются работы по обновлению фонтана на площади перед зданием ЗСК

28 августа 2017

Капитальный ремонт одного из старейших городских фонтанов перед зданием Законодательного Собрания Краснодарского края по ул. Красной, 3 ведется в рамках муниципального контракта с 30 мая.

— Специалисты подрядной организации — ООО «ФонтанГрад» восстанавливают изношенное фонтанное оборудование, проводят капитальный ремонт чаши фонтана. Для того, чтобы обновить этот — один из знаковых городских фонтанов, на площади перед которым проходят массовые общегородские мероприятия и акции, парады и шествия, — привлечены опытные строители и инженеры, — прокомментировали в МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства».

В ходе работ запланировано отремонтировать нижний и средний борта чаши фонтана, заменить гидравлическое и электрическое оборудование, изношенные трубы оборотного водоснабжения и водоотведения. На вышеуказанные работы из городского бюджета выделено более 13 млн рублей.

Ожидается, что все работы будут завершены до 15 сентября, в преддверии Дня города.

Фонтан напротив Законодательного Собрания Краснодарского края построен в классическом стиле и гармонично сочетается со строгой архитектурой здания ЗСК. Борта его чаш выполнены из цельного гранита, мягкая подсветка подчеркивает многоярусные очертания водных струй. Последний раз фонтан был капитально отремонтирован и заново отстроен в 2007 году, завершив проект реконструкции Пушкинской площади.

Фонтан у ЗСК вместе с самим зданием (бывшим зданием Екатеринодарского окружного суда, построенным в 1871 году по Указу Александра II) входит в комплекс главных достопримечательностей Краснодара, объектов туристического показа.

В настоящее время в Краснодаре действуют одиннадцать основных муниципальных фонтанов и фонтанных комплексов: на Театральной площади, на бульваре перед кинотеатром «Аврора», перед Законодательным Собранием Краснодарского края, возле Дома книги по ул. Красной, на Бульваре Платановом, в сквере им. Жукова, в сквере Дружбы народов, по ул. Красной перед Александровской аркой, в Чистяковской роще, в «Городском саду» и в сквере «Фестивальном».