Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили профилактику наркомании в молодежной среде

28 июля 2016

Оперативный анализ наркоситуации в краевом центре обсудили в ходе очередного заседания городской антинаркотической комиссии. Работой комиссии руководил заместитель главы кубанской столицы Иван Репетенко.

— Данные статистики таковы, что показатель деяний в сфере незаконного оборота наркотиков из расчета на 100 тысяч населения в городе остается выше среднего по краю. С одной стороны, это говорит об инициативной работе полицейских, с другой, о том, что нам необходимо значительно усилить профилактическую работу, особенно среди молодежи, которая быстрее попадает под негативное влияние, — подчеркнул Иван Репетенко.

Также вице-мэр отметил, что с повышением уровня жизни следует и активизация миграционных процессов. Все это требует еще больше ответственности от сотрудников правоохранительных органов, казаков-дружинников и всех членов городской антинаркотической комиссии.

Так, по данным полиции с начала 2016 года в кубанской столице зарегистрировано более 1200 преступлений и 300 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Это порядка 15 процентов в общем количестве преступных деяний в городе. Наркопреступления совершили более 800 человек, при этом 45 процентов из тех, кто понес наказание, это молодые люди в возрасте до 29 лет, из них пятеро — несовершеннолетних.

В ходе вещания особое внимание уделили вопросу подготовки к новому учебному году и составлению планов работы по профилактике табакокурения, наркомании, алкоголизма и токсикомании в школах города. При планировании были учтены результаты тестирования старшеклассников.

По данным департамента образования Краснодара, в минувшем учебном году профилактический осмотр в наркологическом диспансере прошли более четырех тысяч подростков из девяти школ города. Экспресс-тесты выявили 199 курильщиков табака, а это 5,2%. В их числе — 121 юноша и 78 девушек. В пяти школах: № 45, 71, 50, 42 и 38 число курильщиков выше, чем в среднем по городу.

В семьях, где выявлены юные курильщики, педагогами школы совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проведена работа по выявлению причин, составлены индивидуальные планы профилактики употребления табака и алкоголя, ведется мониторинг занятости подростков в дни летних каникул и с сентября будет продолжен мониторинг их успеваемости и посещаемости ими занятий.

Представитель департамента образования Ольга Тарышева отметила положительную динамику снижения числа подростков-курильщиков, так еще пять лет назад экпресс-тесты показывали, что курит каждый пятый школьник.

В новом учебном году, помимо тематических занятий с учениками, запланированы тренинги, встречи с работниками органов прокуратуры и МВД, врачами краевого наркологического диспансера. Для родителей подготовлены инструктажи о личной ответственности за здоровье и жизнь своих детей, об организации контроля над их времяпрепровождением, а также по изучению и соблюдению Законов Российской Федерации.

Заместитель главного врача по детской наркологии краевого наркодиспансера Галина Юсифова-Антонова обратила внимание членов комиссии на то, что с начала 2016 года в Краснодаре снизилось число несовершеннолетних, употребляющих спиртное и наркотики, но возросло количество потребителей токсических веществ.

За это время в отделения реанимации и интенсивной терапии краснодарских больниц госпитализировано 77 детей и подростков с отравлениями алкоголем, токсическими и наркотическими веществами. 16 человек впервые взяты под наблюдение врачей-наркологов. К началу июля под наблюдением специалистов наркодиспансера состояло 49 несовершеннолетних. Кроме того, в «группе риска», а это дети, замеченные в употреблении психоактивных веществ, но не имеющие еще признаков заболевания, — 159 человек.

Амбулаторная реабилитация несовершеннолетних проводится на базе отделения профилактики краевого диспансера. В программе сопровождения реабилитации состоит 110 юных горожан, часть из них получает помощь психиатра-нарколога, часть с помощью специалистов-медиков уже с успехом занимается в различных спортивных секциях и творческих студиях.

Также в ходе совещания были выработаны механизмы взаимодействия в рамках правового поля по информированию сотрудников управления МВД по Краснодару и членов городской антинаркотической комиссии медперсоналом клинической больницы скорой медицинской помощи о поступивших пациентах с диагнозами «токсическое действие неуточненного вещества» и «кома неясной этимологии».

— Анализ фактов отравлений неуточненными веществами показал необходимость принятия дополнительных мер профилактики, в частности, оперативный обмен информацией позволит организовать адресную работу с каждым потенциальным правонарушителем, своевременно выявлять причины и условия совершения преступлений, — подчеркнул Иван Репетенко.

Напомним, ранее в Краснодаре был принят ряд кардинальных решений, усилена работа по нескольким направлениям, в том числе со студентами и школьниками «группы риска».

Муниципальная антинаркотическая комиссия действует с 2008 года. В ее состав входят представители всех отраслевых и территориальных подразделений администрации города, руководители правоохранительных органов, силовых структур, казачьих обществ, общественных организаций. Заседания проводятся не реже одного раза в квартал.