Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов открыл ХIV Конференцию городов-партнеров России и Германии

28 июня 2017

В Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко открылась Конференция «Установление контактов — инициация проектов — укрепление доверия: импульсы для развития германо-российских связей». В Международном Форуме принимают участие политики, общественные деятели, мэры породненных городов России и Германии. С приветствием к участникам и гостям Конференции обратился глава Краснодара.

— Сегодня, в непростое в политическом и экономическом плане время, именно от побратимских связей, от «народной» дипломатии, то есть от нас с вами зависит мирное и созидательное будущее нашего общего дома — Европы. Уверен, наш голос будет услышан. Краснодарцы гордятся тем, что столь представительное международное мероприятие проходит в нашем городе, и я от имени всех горожан приветствую наших гостей, — сказал Евгений Первышов.

В церемонии открытия Конференции приняли участие председатель Германо-российского Форума Маттиас Платцек, исполнительный вице-президент Международной ассоциации породненных городов Сергей Парамонов, председатель Федерального союза немецких обществ «Запад-Восток» Петер Франке, президент Союза российских городов Станислав Мошаров, Председатель Фонда «Западно-восточные встречи» Хельмут Домке, первый бургомистр города Карлсруэ (ФРГ) Вольфрам Йегер, депутат Государственной Думы РФ Владимир Евланов, возглавлявший Краснодар с 2004 по 2016 годы, другие официальные лица и общественные деятели.

По традиции открылась Конференция исполнением гимнов России и Германии, которые исполнили артисты Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко.

Глава города Евгений Первышов подчеркнул, что Краснодар получил «эстафету» Конференции от своего немецкого побратима — города Карлсруэ, 25-летие установления побратимских связей с которым празднуется в этом году.

— Искренне рад, что в столь важный для наших городов год мы приветствуем в Краснодаре многочисленные делегации из городов-партнеров России и Германии, чтобы вместе обсудить такие важные темы, как межмуниципальные связи, экономика, спорт, образование, молодежная политика, социальные вопросы, культура, — подчеркнул Евгений Первышов.

Глава кубанской столицы выразил надежду, что по результатам работы Конференции уже имеющиеся партнёрские связи между российскими и германскими городами станут еще крепче и многограннее и будут установлены новые.

— В нашей Конференции принимают участие более 500 представителей России и Германии, нельзя забывать и о 100 молодых участниках Форума, и это мощная сила, которая должна обеспечить новые импульсы в развитии отношений между нашими странами и народами. Уверен, мы подадим сигнал, объединяющий народы, и он будет исходить из вашего южного города, — отметил Маттиас Платцек.

Также к участникам Конференции обратились другие почетные гости. Затем на сцене выступили музыканты из Германии — трио «Арт Деко».

Российско-германская Конференция в Краснодаре станет ключевым мероприятием в сфере российско-германских отношений в 2017 году.

Планируется, что в ней примут участие министр иностранных дел России Сергей Лавров и вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, дипломатические представители других стран, международная ассоциация «Породненные города», делегации почти 46 германских и более 90 российских городов, в том числе — из Центральной России, Урала, Сибири.

Конференция проходит с 27 по 30 июня, 27 июня на базе Кубанского государственного технологического университета стартовал Молодежный Форум в рамках Конференции. Прошли презентации молодежных проектов, состоялись спортивные и развлекательные мероприятия.

29 июня в ВВК «Экспоград- Юг» на ул. Конгрессной, 1 пройдут заседания шести рабочих групп, участники Конференции обсудят экономические связи России и Германии, поделятся практическим опытом муниципального сотрудничества, обсудят совместные проекты в области образования, спорта, социальной сфере.

Конференция городов-партнеров Германии и России — мероприятие международного уровня, направленное на укрепление сотрудничества между Германией и Россией. Проводится один раз в два года. В конференциях принимают участие известные российские и немецкие государственные деятели, политики, представители деловых кругов и общественных объединений. Первая Конференция городов-партнеров прошла в 1987 году в городе Саарбрюккен — административном центре земли Саар.

Предыдущая 13-я Конференция состоялась летом 2015 году в Карлсруэ -городе-побратиме Краснодара. В ней приняли участие около 400 человек — представители 30 немецких и 50 российских городов, в том числе — Краснодара. Тогда было официально объявлено, что местом проведения следующей Конференции выбрана столица Кубани.