Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцев и гостей города приглашают принять участие в краевой выставке-ярмарке «Кубанские народные промыслы и ремесла»

28 июня 2016

Четвертая краевая выставка-ярмарка откроется 2 июля в 9.00 на площади перед зданием ЗСК и на площади им. А. С. Пушкина. Здесь представят свои работы лучшие мастера и ремесленники из муниципальных образований Краснодарского края.

— Жители и гости краевого центра получат уникальную возможность познакомиться с творчеством кубанских народных умельцев, выполненных в различных техниках и направленияхдекоративно-прикладного творчества. Ожидаем большого количества участников и гостей выставки, ведь благодаря законодательной поддержке на Кубани созданы все условия для возрождения и сохранения местных традиций и промыслов, — отметили организаторы.

По информации специалистов городского департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей, в этом году в мероприятии примет участие и представительная делегация мастеров из Краснодара. Они покажут свои уникальные изделия и техники по многим направлениям и ремёслам: кузнечное дело, лоскутное шитье, народные куклы, резьба по дереву, плетение соломки, народная игрушка и валяние.

На выставке — ярмарке мастера из Краснодара проведут мастер-классы по кузнечному делу и лоскутному шитью. В специально оборудованных домиках и шатрах свои работы представят известные краснодарские умельцы, обладатели почетного знака «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани»: они привезут на выставку красочных народных кукол и игрушки, образцы традиционного лоскутного шитья, разнообразные пейзажи, выполненные из природных материалов.

В течение всего дня для гостей и участников выставки — ярмарки выступят лучшие творческие самодеятельные коллективы Кубани.

Краевая выставка-ярмарка «Кубанские народные промыслы и ремесла» учреждена 4 года назад. Она организована в соответствии с краевыми законами «О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в Краснодарском крае» и «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае».

В настоящее время на Кубани успешно работают более сотни студий и мастерских, в которых прикладным творчеством тысячи мастеров и ремесленников.