Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошла Всекубанская акция в поддержку проведения в России чемпионата мира по футболу

28 апреля 2018

Церемония передачи флага акции, которая проходит в городах и районах Кубани под девизом «Навстречу чемпионату мира по футболу в городе Сочи», состоялась 28 апреля на главной площади города. Флаг, как символ акции, путешествует по всему краю и прибыл в краевую столицу из Апшеронского района.

— Краснодар — футбольный город. И мы рады и горды тем, что столица Кубани задействована во многих мероприятиях предстоящего чемпионата мира по футболу. К нам приедет сборная Испании — чемпион мира и Европы, одна из самых титулованных команд. Уверен, испанским игрокам у нас понравится. Тем более что условия, которые мы можем предоставить, — одни из лучших в стране. Желаю футбольным болельщикам яркого и интересного зрелища, а нашей команде — удачных, результативных игр на чемпионате! — сказал заместитель главы Краснодара Сергей Лузинов.

В торжественной церемонии передачи флага на Театральной площади также приняли участие первый заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Сергей Мясищев, заместитель председателя городской Думы Краснодара Владимир Недилько, начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников, ветеран футбольного клуба «Кубань», многолетний тренер клуба, мастер спорта СССР по футболу Владимир Лагойда.

Большой спортивный праздник на главной площади Краснодара открыл парад воспитанников спортивных школ города. Отыграли гимны России, Кубани и Краснодара. Затем состоялась передача флага. От представителя Апшеронского района — победителя первенства Краснодарского края по футболу среди девушек, серебряного призера первенства России, кандидата в мастера спорта Анастасии Ивченко флаг Всекубанской акции «Навстречу чемпионату мира по футболу в городе Сочи» приняли Сергей Лузинов и бомбардир команды «Регион Юг» спортивной школы № 7 Краснодара Вадим Ткаченко.

За время пребывания в Краснодаре флаг побывает во всех городских округах, где будут проходить спортивные соревнования и турниры. Из кубанской столицы символ акции отправится непосредственно в Сочи.

Значимым моментом праздника на Театральной площади также стало вручение памятного футбольного мяча акции. Его из рук легенды футбола Владимира Лагойды принял капитан команды «Регион Юг» спортивной школы № 7 Артем Торопинин.

Кроме того, в рамках Всекубанской акции по передаче флага на Театральной площади состоялся финал весеннего турнира по мини-футболу среди детских команд краснодарской Лиги дворового футбола. На площади развернули импровизированное футбольное поле, где за звание лучших боролись 160 юных спортсменов.

Всекубанская акция в поддержку проведения чемпионата мира по футболу-2018 стартовала в апреле 2016 г. в Ейске и поочередно прошла в 43 муниципальных образованиях края. Финиширует она в мае в Сочи, накануне старта мундиаля.

Чемпионат мира по футболу ФИФА впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Проведение игр чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах страны, в том числе — в городе-курорте Сочи Краснодарского края.