Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Городская Дума Краснодара увековечила память героев Великой Отечественной войны

28 апреля 2015

Имена героев присвоены двум краснодарским школам — № 101 и № 17. Кроме этого, в пригороде Краснодара в новом микрорайоне все улицы будут названы в честь подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

— В преддверии 70-летия Великой Победы в городскую Думу поступило несколько предложений по увековечению памяти героев Великой Отечественной, и все они нашли поддержку у депутатов, — отметил председатель комитета по вопросам местного самоуправления Игорь Коломийцев.

Так, краснодарской средней школе № 101 присвоено имя Героя Советского Союза, командира батальона, штурмовавшего Рейхстаг, Степана Неустроева. После войны ветеран жил в нашем городе. В школе есть музей, где собраны экспонаты, посвященные его боевому пути, школа поддерживает связь с родственниками героя.

Имя легендарного летчика Николая Гастелло, впервые применившего «огненный таран», направив горящий самолет на механизированную колонну противника в июне 1941 года, Героя Советского Союза, присвоено средней школе № 17.

Как отметил на заседании главный архитектор города Игорь Мазурок, в районе поселка Российского, в новом микрорайоне, несколько улиц названы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне — Сталинградская, им. Маресьева и т. д. Такое наименование будет продолжено и дальше.

Сегодня на заседании главе Краснодара Владимиру Евланову, председателю городской Думы Вере Галушко и ряду депутатов городской Думы были вручены памятные знаки «Маршал Жуков —защитник России». Таким образом общественная организация памяти маршала Жукова отметила их вклад в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны.

Сегодня также принято решение о награждении лучших родителей Краснодара памятной медалью «Родительская слава» — за образцовое воспитание своих детей и активное участие в общественной жизни образовательных учреждений будет награжден 21 родитель — 4 отца и 17 матерей.