Закрыть
Главные новости

Краснодарский самбист завоевал бронзу на Кубке мира

28 марта 2017

В копилку сборной России бронзовую медаль в весовой категории 68 килограммов принёс краснодарец Денис Королев — воспитанник спортивной школы олимпийского резерва № 5.

— Самбо — это вид спорта для сильных. Он включает в себя элементы вольной борьбы, дзюдо, рукопашного боя. Владеющий самбо человек всегда сможет за себя постоять. Самбо — без преувеличения, моя жизнь, занимаюсь этим видом спорта с душой, отдаю ему всю энергию, — сказал Денис Королев.

Кубок мира по самбо «Мемориал А. А. Харлампиева» прошел с 24 по 25 марта на Малой спортивной арене «Лужники» в Москве.

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации, департамент спорта и туризма Москвы, Международная федерация самбо, Всероссийская федерация самбо и Федерация самбо Москвы.

По традиции, в этом году участники соревнований проявили свое мастерство в боевом (мужчины) и спортивном самбо (мужчины и женщины). Комплекты медалей были разыграны в следующих весовых категориях:

• мужчины: 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100 и свыше 100 кг;
  • женщины: 48, 52, 56, 56, 60, 64, 68, 72, 80, свыше 80 кг;
  • боевое самбо: 52, 57, 62, 68, 74, 84, 90, 100 и свыше 100 кг.

За титул чемпиона мира и звание мастера спорта международного класса на Кубке мира по самбо «Мемориал А. А. Харлампиева» в этом году сразились около 200 лучших самбистов из 29 стран: Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Испании, Италии, Кипра и других.

По итогам турнира первое место в общем зачете заняла Россия. За два дня соревнований российские спортсмены завоевали 25 медалей: 16 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые.

В командных зачетах во всех разделах первое место также заняла Россия. В спортивном самбо среди мужчин российские спортсмены заняли девять призовых мест.

Бронза досталась краснодарцу Денису Королеву.

— В детстве мне очень хотелось стать мастером спорта международного класса. Но сейчас появилась другая мечта: стать заслуженным мастером спорта и трехкратным чемпионом мира. Самбо быстро развивается, и конкуренция с каждым годом растет. Если раньше в моей весовой категории было по три-четыре основных претендента, то сейчас уже набирается до десяти мощных ребят. Поэтому теперь приходится тренироваться не по два, как было, а по пять часов в день, — отметил Денис Королев.

Краснодарский самбист Денис Королев родился во Владикавказе, ему 25 лет. Начал заниматься борьбой благодаря другу детства, который привел его в секцию по дзюдо. Самбо спортсмен начал заниматься в Краснодаре, куда переехал несколько лет назад вместе с семьей. В 2014 году вошел в сборную страны по самбо. В конце 2016 году выиграл сначала кубок России, затем этап Кубка мира по самбо.