Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Российский инвестиционный форум принес Краснодару 18,5 млрд рублей инвестиций

28 февраля 2017

По итогам двух дней работы на Форуме в Сочи глава столицы Кубани подписал 10 соглашений о реализации инвестиционных проектов в различных сферах экономики и провел ряд важных переговоров с потенциальными инвесторами, представителями российского и иностранного бизнеса.

— В течение этих двух дней программа была насыщенная, а самое главное – живая. Она была интересна как нам, – тем, кто представлял столицу Краснодарского края, так и гостям и участникам Форума, бизнесменам, которые побывали на стенде Краснодара, могли познакомиться с городом и теми проектами, которые мы им предлагали на нашей инвестиционной площадке, — сказал, комментируя итоги Форума, глава Краснодара Евгений Первышов.

График работы краснодарской делегации на Российском инвестиционном форуме в Сочи 27 и 28 февраля был достаточно плотный. Проходили подписания соглашений о намерениях в инвестиционной сфере, переговоры и деловые встречи с представителями деловых кругов РФ и зарубежных стран.

Презентация готовых проектов и площадок, для которых Краснодар искал инвесторов, проходила посредством компьютерных технологий, мультимедиа и дополнительной реальности.

— Конечно, сказался пятимесячный разрыв между этим форумом и предыдущим Международным инвестиционным, который проходил в Сочи в конце сентября – начале октября прошлого года. Времени на подготовку было меньше. Тем не менее, сжатые сроки позволили нам пересмотреть подходы к наполнению инвестиционного портфеля, по-другому расставить приоритеты в части тех предложений, которые мы бы хотели продемонстрировать инвесторам, - сказал Евгений Первышов.

Наиболее весомые по объему инвестиций соглашения были подписаны в первый день работы краснодарской делегации на Форуме, 27 февраля. По его итогам столица Кубани заключила 5 соглашений о намерениях реализации проектов в инвестиционной сфере на общую сумму более 15,3 млрд рублей.

В частности, с компанией ООО «Краснодарский компрессорный завод «Борец» подписано соглашение о реализации проекта по созданию инвестиционно-промышленного парка «Компрессорный» на базе мощностей предприятия.

Сегодня подписания состоялись еще по пяти инвестиционным соглашениям. Как подчеркнул Евгений Первышов, в этом году упор был сделан на проектах в сфере промышленного производства. Один из них – по строительству фабрики мороженого в Краснодаре будет реализовывать ООО «Фабрика мороженого «Славица».

О важности таких проектов губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов говорили, в частности, на краснодарском стенде во время обхода главой края экспозиций Российского инвестиционного форума. Вениамин Кондратьев отметил, что промышленное производство - правильное направление для привлечения инвестиций в Краснодар.

Как и в предыдущие годы, краснодарская презентация привлекла внимание представительных гостей и участников форума. В частности, в первый официальный день работы Российского инвестиционного форума в Сочи инвестиционный потенциал столицы Кубани оценил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

С презентацией Краснодара на Форуме в Сочи также познакомилась заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Кроме того, Евгений Первышов провел ряд встреч и переговоров о возможном сотрудничестве с представителями отечественного и иностранного бизнеса, правительственных структур и коммерческих организаций.

В частности, сегодня глава Краснодара обсудил с генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» Алексеем Филипповым планы компании по реконструкции автозаправочных станций (АЗС) на территории города.

Об участии Краснодара в разработке стратегии Краснодарского края-2030 и ближайших совместных мероприятиях Евгений Первышов говорил с Алексеем Крыловским, управляющим директором Консорциума Леонтьевский центр – AV Group, привлеченным для разработки Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года.

Переговоры также прошли с иностранными инвесторами, в частности - с генеральным директором Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франком Шауффом.

Российский инвестиционный форум – преемник Международного инвестиционного форума в Сочи, который в октябре 2016 года прошел в последний раз.

Деловая программа Форума была рассчитана на два дня. Как и в предыдущие годы, центральным событием стало пленарное заседание 27 февраля по теме «Инвестиции в регионы России: приоритеты региональной политики». На мероприятии выступил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Также прошли круглые столы и панельные дискуссии.

Второй год подряд организацией и проведением Форума занимался крупнейший оператор конгрессно-выставочных событий в России —ФОНД «РОСКОНГРЕСС».