Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Потенциал малого и среднего бизнеса в сфере импортозамещения обсудили в Краснодаре

27 ноября 2014

Проблемы и перспективы развития импортозамещения сегодня обсудили на тематической сессии в рамках проходящего в столице Кубани бизнес-форума, организованного медиахолдингом«Эксперт». Темой дискуссии, в которой приняли участие представители банковской сферы и бизнеса, стал «Потенциал импортозамещения: кто профинансирует развитие?».

— Эта тема сегодня — более чем злободневная. Импортозамещение становится одним из магистральных направлений политики государства. Однако многое нуждается в уточнении — какие отрасли нужно поддерживать? Какая продукция в приоритете? Какими будут меры господдержки для предприятий малого и среднего бизнеса, как эти предприятия будут отбираться? Какова роль банков в инвестиционном процессе регионов? Ответы на эти и другие вопросы мы надеемся услышать в ходе сегодняшней дискуссии, — открыл встречу заместитель главного редактора журнала «Эксперт ЮГ» Николай Проценко.

В обсуждении приняли участие исполнительный директор ООО Национальная юридическая компания «Митра» Заурбек Ахметов, генеральный директор ОАО «НПП Нефтехим» Александр Шакун, генеральный директор Краснодарского компрессорного завода, президент промышленной группы ТЕГАС Игорь Ворошилов, директор по продажам южного дивизиона ОАО КЗ «Ростсельмаш»Алексей Горбунов и генеральный директор ЗАО «ОБД» Александр Залуцкий, представители крупного и среднего бизнеса, аналитики и эксперты.

— Проблема во многом упирается в настроение самих предпринимателей. Очень важно «отключить» психологический барьер. Освобождающиеся из-за санкций производственные ниши должны стать стимулом, «драйвером» роста для местных и региональных производителей. А мы, в свою очередь, готовы помочь — в том числе, умеренными ставками по кредитам, — отметил в выступлении управляющий Филиалом ОАО Банк ВТБ в г. Ростове-на-Дону Юрий Авдеев.

На сегодняшний день одной из главных проблем, по словам представителей банковского сектора, зачастую является неумение предпринимателей правильно сформировать пакет документов для получения кредита, отсутствие необходимой финансовой грамотности. И проведение подобных форумов — удобная возможность встретиться и договориться для всех заинтересованных сторон — к такому выводу пришли участники дискуссии.
Территориальный директор по ЮиСКФО ОАО «Согаз» Татьяна Максимова отметила, что пока в сфере господдержки много вопросов без ответов.

— Для нас еще много непонятного — в том числе, по срокам получения поддержки. Однако именно сейчас эти вопросы прорабатываются на государственном уровне. Аналогичную четко выстроенную политику нужно внедрять на региональном и муниципальном уровне — с учетом требований представителей малого и среднего бизнеса, — отметила Татьяна Максимова.

Отечественная продукция практически во всем может заменить импортную — от продовольственной до строительной. Важную роль играет готовность самих предприятий, для которых кризис должен стать стимулом для дальнейшего развития. И все возможные проблемы решаемы — все зависит от усилий самих предпринимателей и государственных гарантий и поддержки —к такому выводу пришли участники дискуссии.

Посмотреть трансляцию мероприятий деловой программы Форума можно в эфире городского телеканала «Краснодар 24» с 18.00 до 20.00.

В открытии работы форума принял участие глава Краснодара Владимир Евланов.

Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО проводится медиахолдингом «Эксперт» с 2007 года. Первые три года проходил в Ростове-на-Дону, а с 2010-го «переехал» в Краснодар.

Медиахолдинг «Эксперт» представляет собой разветвленную международную издательскую и исследовательскую группу. В нее, помимо общенационального делового журнала «Эксперт», входят четыре российских региональных издания — «Эксперт Северо-Запад», «Эксперт Урал», «Эксперт Сибирь» и «Эксперт Юг», зарубежное издание — «Эксперт-Казахстан», а также аналитический ресурс «Эксперт Online».В медиахолдинг также входит лидер на рынке рейтингования в России — Рейтинговое Агентство «Эксперт РА».

Центральное предприятие холдинга — журнал «Эксперт» — единственный в России деловой еженедельник, глубоко и профессионально изучающий экономику, российский и международный бизнес, общественно-политические процессы, науку и инновации.