Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре парад киногероев и кинопоказ под открытым небом открыли акцию «Ночь кино»

27 августа 2016

Сегодня в столице Кубани прошла Всероссийская акция «Ночь кино», собрав на шоу-мероприятия и кинопоказы сотни горожан и гостей Краснодара. По главной улице краевого центра состоялось массовое костюмированное шествие, в котором приняли участие жители многих муниципальных образований Краснодарского края и Краснодара. Они изображали известных героев из популярных отечественных кинофильмов.

— 2016 объявлен Годом кино в нашей стране, поэтому в культурной акции «Ночь кино», хотя она в первый раз проходит на Кубани, приняли участие многие районы и муниципальные образования края. Кино было и остается самым любимым и популярным видом из искусств, поэтому, как и ожидалось, кинопарад героев шедевров отечественной киноклассики, а затем и бесплатный просмотр кинофильмов на площади им. А. С. Пушкина стал по-настоящему массовым и зрелищным мероприятием, — отметили организаторы.

По словам организаторов, цель Всероссийской акции «Ночь кино» — популяризация лучших фильмов отечественного кино, пропаганда среди молодежи и детей шедевров отечественной киноклассики, поддержка просветительской миссии киноискусства.

Участники костюмированного кинопарада, стартовавшего в 18.00 от ул. Горького, прошли по ул. Красной, затем проследовали в сторону площади им. А. С. Пушкина. Колонну открыла импровизированная передвижная съемочная площадка, на которой герои известного кинофильма «Двенадцать стульев» Остап Бендер и Элочка Людоедка приветствовали всех участников кинопарада. Каждый желающий мог пройтись вместе с любимыми киногероями и сделать селфи. В колоне участников киношествия шли десятки киногеров из популярных фильмов: Чебурашка, Бармалей, Карабас-Барабас, Золушка, стрельцы, Буратино, Лиса-Алиса и Кот Базилио, жители деревни Диканьки из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», а товарищу Сухову из популярной народной кинолеты «Белое солнце пустыни» сотрудники ДПС на перекрестке улиц Красной и Мира спешили отдать честь, приветствуя любимого киногероя.

Красочные костюмы и грим помогли сделать участников кинопарада легко узнаваемыми для всех зрителей.

Затем на площади им. А. С. Пушкина состоялся киноконцерт творческих коллективов Краснодарского края. На сцену выходили артисты краснодарских театров и филармонии в костюмах классиков русской литературы — Пушкина и Тургенева, Гоголя и Лермонтова, звучали отрывки из их произведений и музыка из известных фильмов-киноэкранизаций. Площадь им. А. С. Пушкина превратилась в один большой кинозал, где каждый подпевал артистам, повторяя куплеты из любимых песен, прозвучавших в кинофильмах, на которых выросли многие поколения россиян.

В 20.00 начался бесплатный кинопоказ трех российских фильмов: для детской аудитории «Смешарики. Легенда о Золотом драконе» режиссера Дениса Чернова, для молодежи и подростков продемонстрировали киноленту «Легенда № 17», снятую в 2013 г. режиссером Дмитрием Месхиевым. Также для взрослой аудитории показали известный фильм «Батальонъ», снятый в 2015 году режиссером Николаем Лебедевым.

Кроме того, эти фильмы можно было посмотреть в Краснодаре 27 августа еще на четырех открытых киноплощадках. Бесплатный кинопоказ начался одновременно в 20 часов и прошел в Городском саду, по ул. Постовой, 34, у городского Дома культуры по ул. Уральской, 198/1, у сельского Дома культуры х. Копанского, по ул. Центральной, 16/1, а также у Центра культуры и досуга Прикубанского округа в сквере им. Л. Н. Толстого, по ул. Славянской, 28.

Любители киноискусства могли увидеть отечественные киноленты из фонда «Кубанькино» и в трех городских парках — в Чистяковской роще, по ул. Колхозной, 86, на Солнечном острове, по ул. Трамвайной, 2, в парке Победы, по ул. Береговой, 144.

Всероссийская акция «Ночь кино» впервые прошла в Краснодаре. Она была посвящена ежегодному празднику кинематографистов — Дню российского кино. В этом году отечественный кинематограф отмечает многие знаменательные даты: 120 лет со дня рождения народной артистки Фаины Раневской, 75 лет со дня рождения народного артиста Андрея Миронова, 80 лет со дня создания киностудии «Союзмультфильм».