Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел марафон людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы есть у тебя, Краснодар!»

27 июня 2015

Сегодня в краевом центре десятки представителей четырех окружных местных организаций инвалидов Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», провели ежегодный марафон людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы есть у тебя, Краснодар!».

— Марафон, несмотря на сильный дождь, прошел в столице Кубани уже в 9 раз. Главная его цель — привлечь внимание к проблемам и нуждам социального сообщества людей с ограниченными возможностями здоровья, подчеркнуть значимость вовлечения инвалидов в гражданское сообщество, ведь для нас это — еще одна возможность собраться вместе, поговорить и обменяться душевным теплом, — сказала член Совета по делам ветеранов, пенсионеров, инвалидов на общественных началах при главе города, председатель Прикубанской окружной г. Краснодара Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) Валентина Мирошниченко

В акции приняли участие активисты Краснодарского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия» партии «Единая Россия», они прошли с флагами во главе колонны.

Акция стартовала с утреннего молебна, который прошел в часовне св. благоверного князя Александра Невского в сквере им. Г. К. Жукова

Затем колонна участников проследовала по ул. Красной мимо памятника Екатерине Второй к парку Городской Сад, в котором прошли основные мероприятия.

По слова организаторов, отличие сегодняшней акции — в том, что в марафоне — 2015 приняли участие не только инвалиды-колясочники, но другие люди с ограниченными возможностями здоровья — всего 150 человек. Инвалиды обсудили свои проблемы, высказали предложения по улучшению социальной поддержки городского сообщества людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, более качественного и широкого транспортного обслуживания через систему «Социальное такси», в том числе, по выходным дням.

— Настроение положительное. Идем под лозунгом «Мы есть у тебя, Краснодар!», чтобы жители города видели, что мы такие же, полноправные горожане, как и все остальные. Надеемся на более внимательное отношение к проблемам нашего сообщества, в частности, оказанию стабильной поддержки для решения необходимых нужд инвалидов-колясочников со стороны городской власти, — отметила член Совета по делам ветеранов, пенсионеров, инвалидов на общественных началах при главе муниципального образования город Краснодар колясочница Лидия Павлова.

В ходе марафона Городском Саду состоялось чествование людей с ограниченными возможностями здоровья и награждение руководителей и активистов общественных объединений инвалидов благодарственными письмами от имени главы Краснодара и председателя городской Думы. Всего было награждено 9 активистов.

Хорошее настроение у участников марафона «Мы есть у тебя, Краснодар»! создало выступление молодежного коллектива «Адреналин», на сцене выступили также самодеятельные творческие коллективы общественных объединений инвалидов, сами участники акции.

Особо теплые аплодисменты у всех участников марафона вызвало выступление дуэта Сергея Семененко и Светланы Кораблевой с песней «Цветочек», а также известные песни «Синий платочек» и «Живи, Россия!» в исполнении колясочницы Ирины Сафоновой.

В Краснодаре проживает около 70 тысяч инвалидов, из них более 1 тысячи — колясочники. Поддержка людей с ограниченными возможностям здоровья осуществляется с 2007 года в рамках муниципальных программ, направленных на улучшение качества их жизни.

Марафон «Мы есть у тебя, Краснодар!» организован при участии 4 местных окружных организаций Всероссийского общества инвалидов, управления по социальным вопросам и управления по связям с общественностью администрации города.