Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре разрабатывается проект реконструкции набережной реки Кубань

27 июня 2014

Реконструкция существующей набережной с ее продлением, формированием прогулочного пространства и комплексным благоустройством планируется на всем протяжении береговой полосы — от Затона вдоль всего Юбилейного микрорайона.

— По поручению главы города в настоящее время прорабатывается концепция развития набережной Кубани с выполнением берегоукрепительных работ, реконструкцией существующих участков и созданием набережной там, где ее сейчас нет, с обустройством пешеходной зоны. В конечном итоге планируется получить непрерывную линию общегородского рекреационного назначения от Затона до оконечности Юбилейного микрорайона, — прокомментировал директор городского департамента архитектуры и градостроительства Игорь Мазурок.

В рамках проекта создания набережной на участке от Затона до Тургеневского моста, где уже сформирована пешеходная часть, планируется провести ремонтно-восстановительные работы, и далее продолжить ее от моста вдоль всего Юбилейного микрорайона с учетом выполнения берегоукрепительных работ и благоустройства.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства, протяженность линии набережной вдоль Кубани от Дворца спорта «Олимп» до Рождественского парка составляет порядка 7800 м. По предварительным расчетам, на данном участке потребуется вымостить плиткой около 46,8 тыс. кв. м пешеходной зоны, установить 260 скамеек, 312 светильников и высадить около 400 саженцев деревьев.

— Главный приоритет при развитии прибрежной зоны — сохранение набережной для пешеходов, создание именно прогулочного и пешеходного пространства общегородского значения, где горожане и гости города смогут отдыхать и выходить на прогулки, — добавил Игорь Мазурок.

Кроме того, в департаменте уточнили, что в связи с предстоящими доработками, подготовленная в прошлые годы планировочная документация береговой полосы Кубани в Юбилейном микрорайоне окончательно не утверждена. При этом при реализации проекта создания непрерывной благоустроенной набережной вдоль реки будут пересмотрены все иные, озвученные ранее, проекты, реализация которых предполагается вблизи береговой линии или затрагивает прибрежную территорию, в том числе — по строительству объектов жилого, социального и коммерческого назначения.