Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Зеленый марафон» в Краснодаре собрал свыше двух тысяч участников

27 мая 2018

В воскресенье на Пушкинской площади краевого центра развернулся спортивный город. Волонтеры помогали детям и взрослым проходить испытания на площадках активностей. Центральной частью спортивного праздника стал традиционный забег на символическую дистанцию 4,2 км.

— «Зеленый марафон» в Краснодаре проходит в седьмой раз и в этом году к нам присоединились гости из Адыгеи. Таким образом, с каждым годом растет число участников, ширится география, раздвигаются возрастные границы, и, что особенно приятно, спортивный праздник собирает все больше семей с детьми, — отметил управляющий Краснодарским отделением ПАО Сбербанк Андрей Орешко.

Пока участники забега проводили фитнес-разминку перед ответственным стартом, самые юные болельщики из группы поддержки осваивали надувные аттракционы для тренировок координации, проходили полосу препятствий «Тропа лидеров» и соревновались на меткость в дартсе.

На площадке партнера праздника — баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» шли сражения по стритболу и фанболу. Победители получали фирменные майки с символикой клуба.

Артисты на ходулях проводили для детей состязания по прыжкам со скакалкой, а представители сообщества Workout-Краснодар давали мастер-классы по исполнению трюков на турниках. Одной из самых популярных площадок стал детский велодром.

Музыкальное настроение и ритм празднику задавали на сцене артисты кавер-группы FRENCH.

— Мы пришли всей семьей: папа, мама, трое деток, самый младший, как видите, еще в коляске. Глава семьи Константин участвует в забеге. Мы его группа поддержки. Свежий воздух, солнечный день, вокруг много всего интересного. Для нас — это прекрасный активный семейный отдых, заряд бодрости и позитива, — рассказала мама Ольга Сергеева.

Маршрут «Зеленого марафона» в Краснодаре пролегал по главной улице города Красной. У старта и финиша на Пушкинской площади бегунов горячо поддерживали зрители. Первым классическую дистанцию преодолел Денис Даниленко, а быстрее всех среди женщин была Кристина Даниленко. Также, победителями в детском «Зеленом марафоне» стали Александр Пархоменко, Дмитрий Кормилин и Анастасия Артемьева. Кроме того, в отдельном зачете среди сотрудников ПАО Сбербанк лучшее время показали Мария Наумова и Владимир Калянин.

В инклюзивном забеге на 2,1 км — в тройке призеров — Асхаб и Дэни Лабазановы, а также Светлана Рябова. Все они — представляют Краснодарскую краевую общественную организацию инвалидов «Восхождение».

В этом году партнером национального проекта «Зеленый марафон» выступает фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». Участники спортивного праздника делали пожертвования с помощью QR-кодов на специальных стендах, установленных на Пушкинской площади.

Ежегодно организатором проекта «Зеленый марафон» в кубанской столице выступает Краснодарское отделение ПАО Сбербанк при поддержке администрации города.

В воскресенье, 27 мая, легкоатлетические забеги проекта прошли в 56 городах России, а также в Республике Беларусь и Казахстане.