Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в преддверии летнего сезона усилят меры пожарной безопасности

27 мая 2016

В столице Кубани прошло заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Провёл заседание заместитель главы города Сергей Васин.

— Летний период традиционно связан с повышенной опасностью возникновения пожаров, связанных с нарушениями правил пожарной безопасности. Ситуация в городе требует постоянного контроля и внимания с нашей стороны. Поэтому в приоритете — своевременный покос сорной растительности и травы, уборка мусора, работа с населением по профилактике пожаров. Все соответствующие службы должны усилить контроль в летний пожароопасный период и немедленно реагировать в случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций. К нарушителям должны применяться меры административного воздействия, — сказал Сергей Васин.

Об оперативной обстановке рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности города Краснодара управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Виталий Казликин.

— С начала года в Краснодаре произошло 210 пожаров. По сравнению с прошлым годом наблюдается устойчивое снижение их количества, ситуация стабильна, — сказал Виталий Казликин.

Он также подчеркнул, что в 2016 году за нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 315 граждан.

О состоянии лесных массивов в границах муниципального образования сообщил заместитель директора Краснодарского лесничества — филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» Дмитрий Батурин.

Основная часть территории лесничества в границах краевого центра — 816 га — приведена в порядок, ограждена шлагбаумами, убраны упавшие ветки и повреждённые зелёные насаждения, установлены противопожарные стенды, приведены в порядок места отдыха.

На протяжении около 17 км выполнена противопожарная опашка, ведётся покос сорной растительности. На постоянной основе проводится патрулирование территории, особое внимание уделяется профилактической работе с населением.

О подготовке к пожароопасному периоду доложили заместители глав администраций внутригородских и сельских округов. О работе по выявлению участков, зарастающих сорной растительностью и не используемых по назначению, отчитался начальник городского управления сельского хозяйства Григорий Слюсаренко.

С докладом о дополнительных мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности выступил начальник управления гражданской защиты Василий Крамаренко.

— С начала года в Краснодаре произошло 37 случаев возгорания травы на площади около 14 га. Поэтому усилена профилактическая работа с населением. В садоводческих и дачных товариществах расклеиваются памятки о мерах пожарной безопасности в летний период, — сообщил Василий Крамаренко.

Кроме того, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Евгений Зименко сообщил, что из 2602 пожарных гидрантов, расположенных на территории Краснодара, с начала нынешнего года отремонтировано 209. Работа по ремонту ещё 152-х — продолжается.

Напомним, 25 мая в режиме видеоконференции также прошло заседание краевого совета безопасности. На совещании по итогам краевого заседания Владимир Евланов дал ряд поручений руководителям структурных подразделений администрации города, в том числе уделить отдельное внимание обеспечению пожарной безопасности в Краснодаре и пригородных населенных пунктах.