Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар станет участником единого дня велопарада в Российской Федерации

27 мая 2016

Воскресенье, 29 мая, в кубанской столице объявлено Днем велосипедиста. Жителей и гостей города приглашают стать участниками велогонки утром и велопарада вечером.

— В течение года в Краснодаре проходит ряд традиционных велопробегов, квестов и тематических парадов. Активисты велосообщества нашего города при поддержке администрации живо откликнулись на предложение провести единый день велопарада в стране и добавили к нему соревновательную часть, — рассказал начальник городского управления по делам молодежи Георгий Пронькин.

С 9 утра желающих принять участие в гонке ждут на велодроме комплексной СДЮСШОР № 4 по ул. Таманской, 159/1. Старт для тех, кто прошел регистрацию, состоится в 10 часов. В ходе соревнований будет разыграно пять комплектов наград. Победители и призеры определятся среди обладателей маунтинбайков в кольцевой гонке на выбывание отдельно среди мужчин и среди женщин. Также отдельно наградят участников шоссейной гонки. В шоссе-профи будет разыгран только один комплект.

В 17 часов на Театральной площади города возьмет старт велопарад. Его участники, а их, по словам организаторов, ожидается более тысячи, в сопровождении машин ДПС, поедут по улице Красной в сторону улицы Постовой. Далее велосипедисты «обогнут» Городской сад по улицам имени Захарова и Станкостроительной, вернутся на Постовую, и по главной улице города финишируют у здания администрации кубанской столицы.

К этому времени на Театральной площади начнется праздничная концертная программа с участием краснодарских рок-групп. В 19 часов состоится церемония чествования призеров соревнований. В качестве наград, помимо кубков и медалей, победители получат сертификаты от компаний-партнеров Дня велосипедиста. А это представители крупных городских велосообществ и велоиндустрии.

В кубанской столице общегородской День велосипедиста проводится регулярно с 2014 года.

С предложением ввести единый день велопарадов в стране выступили сотрудники Министерства транспорта России в сентябре 2015 года. В качестве единого дня проведения велопарада в Российской Федерации установлено последнее воскресенье мая (в 2016 году — 29 мая); днями проведения Всероссийских акции «На работу на велосипеде» — два дня в году — третьи пятницы мая и сентября.