Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар лидирует в ЮФО по наибольшему количеству сравнительных показателей социально-экономического развития

27 апреля 2018

Анализ социально-экономического развития крупнейших городов Южного федерального округа по итогам 2017 года показал, что краевой центр опередил столицы других субъектов по 14 из 34 показателей социально-экономического развития.

— Нам важно понимать вектор экономического развития, то, как Краснодар выглядит в основных отраслях на фоне других крупных городов — столиц регионов Южного федерального округа. Сравнительный анализ показал, что в 2017 году краевой центр продемонстрировал рост по многим направлениям, — сказала директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко.

Как добавила Елена Васильченко, сравнительный анализ основных показателей социально-экономического развития административных центров субъектов ЮФО — Краснодара, Ростова-на-Дону, Майкопа, Волгограда, Элисты и Астрахани — департамент проводит ежеквартально, за основу принимаются данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС). Оценка ведется по 34 показателям.

По данным статистики за 2017 г., Краснодар лидирует по 14 позициям. В частности, занимает первые места по объёму отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям (например, по обеспечению электрической энергией, газом), а также этому показателю в расчёте на одного жителя.

Столице Кубани принадлежит лидерство по обороту розничной торговли по крупным и средним организациям всех видов деятельности, кроме того, этому показателю в расчёте на одного жителя.

Краснодар лидирует по вводу жилых домов за счёт всех источников финансирования, а также вводу домов в расчёте на одного жителя.

Краевой центр — лидер в ЮФО по объёму платных услуг населению по крупным и средним организациям всех видов деятельности, объёму платных услуг в расчёте на одного жителя.

— Традиционно в Краснодаре — самая высокая среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям в Южном федеральном округе и самый низкий уровень безработицы, — сообщила Елена Васильченко.

Кроме того, в 2017 году Краснодар — лучший по темпу роста исполнения бюджета по доходной части к аналогичному периоду прошлого года, а также этому показателю в расчёте на одного жителя.

Традиционно краевой центр удерживает и лидерство по объёму работ, выполненных в сфере строительства крупными и средними организациями, этому же показателю из расчета на одного жителя.

В итоге по результатам анализа Ростов-на-Дону лидирует по 9-ти различным показателям, Волгоград, Астрахань и Майкоп — по 3-м, и Элиста — по 2-м.

Сравнительный анализ администрация Краснодара ведет с 1998 г. Оценка социально-экономического развития проводится в сравнении с другими столицами субъектов ЮФО: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия и Республики Адыгея. Данные для анализа предоставляют территориальные органы ФСГС в каждом из субъектов ЮФО.