Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Качество капитального ремонта многоквартирных домов в Краснодаре необходимо контролировать вместе с жильцами

27 марта 2017

Итоги реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в столице Кубани в текущем году обсудили сегодня на аппаратном совещании в администрации города. К уже вошедшим в программу ремонта 122-м до конца года планируется добавить еще 100 многоэтажек.

— Капитальный ремонт многоквартирных домов, безусловно, — важное и нужное для города направление. Но горожане должны видеть отдачу: что ежемесячные отчисления, которые они делают на счет регионального оператора, доходят до цели, что работы выполняются. Принципиальный момент — капитальный ремонт необходимо делать качественно. Жильцы на всех этапах должны иметь возможность его контролировать, участвовать в этом процессе. Только тогда мы сможем повысить эффективность реализации этой программы в Краснодаре, а значит — создать комфортные условия для большего количества горожан, — сказал Евгений Первышов.

Промежуточные итоги капитального ремонта многоквартирных домов по программе 2016–2017 годов на планерке озвучил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

По программе на 2016–2017 годы в план на первое полугодие включены 122 многоквартирных дома, в которых предусмотрены различные виды работ на общую сумму 354 млн рублей. В частности, в 21 доме будут заменены 76 лифтов, в 36 домах — произведен ремонт кровли, в 5-и — сетей теплоснабжения, в 23-х — фасадов, в 17-ти — заменят электропроводку. Кроме того, по ряду адресов капитально отремонтируют сети холодного и горячего водоснабжения и водоотведения.

Завершить работы по этим домам планируется в первом полугодии 2017 года. В настоящее время по 8 адресам капитальный ремонт уже выполнен. Работы по ремонту кровли начнутся после того, как наступят благоприятные погодные условия.

Заместитель главы Краснодара Евгений Зименко также добавил, что, помимо 122-х многоквартирных домов, в краткосрочный план капремонта также включены еще 100 многоквартирных домов в Краснодаре со сроком окончания работ в декабре 2017 года. В настоящее время готовятся аукционы по определению подрядчиков по этим домам. Таким образом, в текущем году капитальный ремонт планируется провести более чем в 220 многоэтажных домах.