Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре творческую интеллигенцию поздравили с Днём работника культуры

27 марта 2015

Торжественное собрание, театрализованное шоу и выставка работ художественно-прикладного творчества, посвященные профессиональному празднику, прошли во Дворце искусств творческого объединения «Премьера».

— Культурная жизнь города богата событиями краевого, Всероссийского и международного уровня. А творческие коллективы Краснодара широко известны и любимы как в России, так за рубежом. Город ежегодно выделяет значительные средства на развитие базы учреждений культуры и поддержку молодых талантов. За минувшие пять лет в отрасль направлено более 15 миллионов рублей, — сказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Участниками торжественного собрания стали педагоги школ искусств, руководители творческих коллективов, библиотекари, режиссеры, музыканты, литераторы, многие из которых хорошо известны и любимы горожанами. В фойе гостей и участников праздника встречал камерный «Премьер-оркестр».

От имени главы города Владимира Евланова работников культуры поздравила вице-мэр Наталья Маханько.

— Спасибо вам за вдохновенный труд и энтузиазм. Именно вы создаете в нашем городе атмосферу добра и красоты, делаете наших земляков счастливее и духовно богаче, — отметила в выступлении Наталья Маханько.

Вице-мэр также подчеркнула, что творческие делегации Краснодара уже многие годы славятся высоким уровнем профессионального мастерства, и, выступая в программах различных фестивалей и конкурсов, занимают призовые места.

Праздник продолжила церемония награждения участников концертной программы «Мы помним» зонального этапа краевого фестиваля-конкурса народного творчества «Во славу Кубани, на благо России».

Особые слова признательности звучали в адрес участвовавших в театрализованном представлении ветеранов Великой Отечественной войны — Валентины Плотниковой и Лидии Хямеляниной, Николая Литвина и Степана Моргуна.

В ходе церемонии отмечалось, что на протяжении нескольких десятилетий в Краснодаре среди организаторов праздничных мероприятий сложилась традиция не просто собирать концерты, а создавать выстроенное театрализованное представление, шоу, котором зрители чувствуют себя участниками действа. Отличительной особенностью нынешнего выступления краснодарцев в конкурсе стало отсутствие декораций и реквизита. По словам режиссера и постановщика программы Ирины Лукинской, это был первый опыт, который можно назвать инновационным. Работали три светодиодных экрана, на которые проецировался событийный видео-контент.

Немаловажную роль играло световое оформление. «Свет» стал одним из «героев» представления. Он создавал атмосферу и пространство, необходимые для вовлечения зрителей.

— Проще всего создать декорационное решение и в нем действовать. А для того, чтобы все могли понять замысел и почувствовать атмосферу, пришлось потрудиться. Ценность таких программ в том, что в них задействованы как знаменитые профессиональные коллективы, так и детские, и самодеятельные, — подчеркнула Ирина Лукинская.

Всего в этот день грамотами и благодарственными письмами главы Краснодара и председателя городской Думы отмечены свыше 120 участников из более 500 задействованных в программе артистов.

Праздник для творческого актива города продолжила программа музыкального шоу-театра «Премьера» «Магия Солнца. Танцы народов мира».

Всего в Краснодаре 73 муниципальные организации культуры: 16 детских школ искусств, 2 художественные школы, 14 культурно-досуговых учреждений, 37 библиотек, 5 парковых территорий и кинотеатр «Аврора», муниципальное творческое объединение «Премьера», в состав которого входят 12 творческих коллективов. В муниципальных библиотеках работают 12 публичных центров правовой информации, 15 электронных читальных залов, во всех библиотеках имеются зоны свободного бесплатного доступа в Интернет через сеть Wi-Fi.

В отрасли трудится 3041 человек.

Более ста творческих коллективов Краснодара имеют почетные звания «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив».

Без малого 11 000 детей и подростков обучается в школах искусств и художественных школах Краснодара. В минувшем году свыше 7 000 учащихся стали лауреатами более 100 фестивалей, конкурсов и выставок различного уровня.

Напомним, в марте глава Краснодара провел расширенное заседание городского Совета по культуре, посвященное подведению итогов работы отрасли в минувшем году и поставил ряд задач на текущий период.