Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Владислав Ставицкий проинспектировал новую застройку в районе улиц Черкасской и им. Героев-Разведчиков в Краснодаре

27 января 2017

Заместитель главы Краснодара побывал в районе новой застройки Восточно-Кругликовского микрорайона. В ходе рабочей встречи с руководителем объединения застройщиков «ВКБ-Новостройки» Сергеем Геращенко обсудили планы развития инфраструктуры нового жилого массива в районе улиц Черкасской и ул. им. Героев-Разведчиков.

— В настоящее время этот микрорайон продолжает активно развиваться, темпы строительства здесь одни из самых высоких в городе. Поэтому принципиально важно создавать комфортные условия для всех жителей, при этом быстро снимать острые вопросы, с которыми они обращаются в части дальнейшего развития инфраструктуры и благоустройства, — сказал Владислав Ставицкий.

В рабочей встрече также приняли участие главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, заместитель директора городского департамента строительства Александр Мадовский.

Обход нового микрорайона начали с площадки на пересечении улиц Черкасской и им. Героев-Разведчиков, огороженной сплошным забором. Владислав Ставицкий обратился за разъяснениями к Сергею Геращенко: для каких целей это сделано и как данный участок будет использоваться в дальнейшем. Тем более что, согласно утвержденному проекту планировки, он предназначен под размещение объектов транспортной инфраструктуры и зеленых насаждений.

Как пояснил представитель «ВКБ-Новостройки», выгороженная территория находится в собственности застройщика. До недавнего времени она пустовала. По словам Сергея Геращенко, по просьбе жильцов близлежащих домов было решено сделать временную парковку с заездом со стороны многоэтажек. Для этих целей ее огородили металлопрофилем и отсыпали первым слоем щебня.

— Мы планируем открыть ее после того, как полностью приведем в порядок поверхность и организуем въезд. В любом случае, это — временное сооружение. Никак иначе данный участок использоваться не будет. Тем более, исключено любое строительство, — сказал Сергей Геращенко. При этом также добавил, что в планах «ВКБ-новостройки» построить в данном районе многоуровневую парковку, а в настоящее время под стоянку машин будет приспособлен, в том числе, данный земельный участок.

Владислав Ставицкий отметил, что в настоящее время наличие ограждения вызывает неоднозначную оценку местных жителей, которые опасаются капитального строительства на данной территории, и чтобы разъяснить ситуацию, необходимо как можно быстрее разместить на ограждении информационный щит, указывающий на то, что здесь будет парковка. А, кроме того, в соответствии с проектом планировки, в определенных для этого местах выполнить озеленение и благоустройство.

Сергей Геращенко согласился с этим. При этом добавил, что холдинг также рассмотрит возможность замены сплошного ограждения на металлическую сетку, чтобы снять все вопросы.

Затем посмотрели новую дорогу по ул. им. Героев-Разведчиков, которую в прошлом году построил холдинг «ВКБ-новостройки». Асфальтирование выполнено на участке от ул. Черкасской до ул. им. 40-летия Победы. Стоимость работ составила 28 млн рублей.

На план-схеме микрорайона Сергей Геращенко также показал вице-мэру площадки, определенные под новые детские сады и школы. Одно из общеобразовательных учреждений на 1550 мест начнет строиться уже в этом году за счет средств федеральной программы на пересечении ул. им. Героя Аверкиева и ул. им. Героев Разведчиков. Застройщик уже передает участок в муниципальную собственность для этих целей.

— Создать надлежащие условия для жильцов — это ваша прямая обязанность. Особенно учитывая объемы жилищного строительства, которое здесь ведет группа компаний «ВКБ-новостройки». Рассчитываю, что в дальнейшем развитию инфраструктуры и благоустройству вы будете уделять столько же внимания, сколько и строительству многоквартирных домов, — сказал Владислав Ставицкий.