Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С завтрашнего дня краснодарский кинотеатр «Аврора» закрывается на реконструкцию

27 января 2015

Реконструкция одного из знаковых культурных объектов кубанской столицы будет проводиться в рамках завершения благоустройства последней очереди бульвара по ул. Красной. Кинотеатр будет закрыт на период ремонтно-восстановительных работ до конца года.

— Кинотеатр и скульптура «Аврора» являются памятниками архитектуры, поэтому главным условием при проведении их реконструкции было сохранение первозданного облика. Проекты по реставрации самой скульптуры и наружной части здания уже прошли историко-культурную экспертизу. По ним определены подрядные организации и заключены контракты, —прокомментировал начальник проектно-сметного отдела МКУ «Единая служба заказчика» Роман Борисенко.

Реконструкция архитектурного комплекса, включающего кинотеатр «Аврора», скульптуру «Аврора» и прилегающую территорию, будет проходить в несколько этапов. Средства на эти цели запланированы в рамках краевой подпрограммы «Краснодару — столичный облик» и будут выделяться из краевого бюджета на условиях софинансирования из городской казны.

В ближайшее время начнется реставрация фигуры Авроры. Вокруг монумента уже установили строительные леса. Специалисты подрядной организации готовятся приступить к работам.

— Так как это объект монументального искусства и представляет архитектурную ценность, для его реставрации привлечена специализированная организация, имеющая лицензию на проведение данного вида работ — ООО «Памятники Кубани», — добавил Роман Борисенко.

По проекту у скульптуры, которая состоит из каркаса, обшитого листовым металлом, планируется заменить отдельные части каркаса и элементы наружной облицовки, поврежденные коррозией, затем ее покрасят. Также будет выполнена реконструкция постамента. Общая стоимость работ по контракту — 4,7 млн рублей. Завершить их планируется к концу мая.

С завтрашнего дня начнутся подготовительные работы перед реконструкцией фасадной части здания кинотеатра. По ним также заключен контракт и определен подрядчик.

По проекту на здании планируется полностью заменить фасадный витраж (стеклянную часть) на современные стеклопакеты с тепло- и звукоизоляционными свойствами и прозрачной солнцезащитной пленкой, выполнить покрасочные работы, а также произвести монтаж декоративной подсветки по периметру здания и на козырьке, которая будет создавать оригинальный рисунок в вечернее и ночное время. При этом, как сообщили в МКУ «Единая служба заказчика», внешний облик кинотеатра останется неизменным.

В рамках проекта также будет выполнена реставрация стилобата, на котором расположен кинотеатр. При этом при обновлении ступеней и спусков будут установлены электронные подъемники для маломобильных граждан.

Общая стоимость работ по реставрации наружной части здания кинотеатра и стилобата — 134 млн рублей. Завершится она ориентировочно в сентябре.

Затем предстоит обновление внутренней части здания. В настоящее время ведется проектирование предстоящих реставрационных и реконструкционных работ во внутренних помещениях.

Как рассказал Роман Борисенко, на первом этаже здания при проведении реставрации будет полностью воссоздан первоначальный интерьер кинотеатра со стеклянными перегородками. При этом все капитальные перегородки демонтируют.

На втором этаже планируется провести реконструкцию двух зрительных залов (большого и малого), подсобных помещений, заменить зрительские кресла. Также предусмотрена замена изношенных инженерных сетей внутри здания.

На следующем этапе будет выполняться благоустройство прилегающей территории с озеленением и строительство на участке между кинотеатром и ул. Офицерской двухуровневого подземного паркинга на 120 машино-мест с заездом с ул. Красной. В настоящее время по этим объектам также ведется проектирование.

К этим работам можно будет приступить после получения заключения по проектам, что произойдет к концу апреля — началу мая.

— Полностью завершить все работы по реконструкции кинотеатра «Аврора» и прилегающей территории планируется к концу года, — подытожил Роман Борисенко.

Напомним, в прошлом году в рамках реконструкции последней очереди бульвара по ул. Красной рядом с кинотеатром «Аврора» построен новый фонтанный комплекс из плоскостного и каскадного свето-музыкальных фонтанов. Глава Краснодара Владимир Евланов и председатель городской Думы Вера Галушко торжественно открыли его в сентябре, накануне празднования 221-й годовщины образования Краснодара.

Планы по предстоящей реконструкции кинотеатра «Аврора» губернатор Кубани Александр Ткачев и глава Краснодара Владимир Евланов обсудили в ходе одного из объездов Краснодара в прошлом году.

Здание кинотеатра «Аврора» сдано в эксплуатацию в 1967 году. Автором проекта стал сочинский проектный институт «Гипрокоммунстрой», а главным архитектором — Евгений Сердюков. Первый сеанс в кинотеатре состоялся 12 мая 1967 года, был показан фильм под названием «Залп Авроры».

В 1981 году решением крайисполкома кинотеатр «Аврора» был признан памятником архитектуры.

Скульптура «Аврора» выполнена из кованого алюминия, общая высота — 14 метров, вместе с постаментом — 16,8 метра.

Работа над скульптурой и строительство кинотеатра происходили в период подготовки празднования 50-летия советской власти. Для изготовления памятника «Аврора» были избраны лучшие мастера Кубани, среди которых архитектор Е. Лашук и скульптор И. Шмагун. В 1975 году решением крайисполкома скульптура «Аврора» была признана памятником искусства.