Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские аграрии примут участие в краевом празднике

26 октября 2017

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоится 28 октября в 12.00 во Дворце спорта «Олимп».

— В этот день на празднике будут чествовать передовиков сельскохозяйственного производства — лучшие сельскохозяйственные предприятия, животноводов и растениеводов, комбайнеров и водителей, достигших в этом году самих высоких результатов в сборе урожая сельскохозяйственных культур. Среди лучших будут представлены и аграрии Краснодара, — прокомментировал заместитель начальника городского управления сельского хозяйства Григорий Слюсаренко.

Как подчеркнули специалисты, по финансовым и производственным результатам в сельскохозяйственной отрасли краевая столица прочно входит в пятёрку лучших муниципальных образований Кубани — за 9 месяцев 2017 года в АПК произведено продукции на сумму 32 млрд рублей.

В Краснодаре в этом году с площади почти 12 тыс. га было собрано более 79 тыс. тонн зерна, что на 9 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Самая высокая урожайность зерна озимой пшеницы достигнута в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета — 83,2 центнера с гектара. Комбайнер этого хозяйства Михаил Левченко намолотил 4690 тонн зерна. Полученный результат по сбору зерновых — один из лучших среди муниципальных образований края.

По производству плодов и ягод краевой центр также в числе лидеров и опережает 38 муниципальных образований края. Валовой сбор фруктов в этом году составил 39,2 тыс. тонн.

Среди передовиков по надоям молока — учебно-опытное хозяйство «Краснодарское», где надои в 2017 году за 9 мес. от каждой фуражной коровы одни из самых высоких на Кубани и к концу года достигнут 10 тыс. кг.

В состав АПК краевого центра входят 20 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, 9 научно-исследовательских институтов сельскохозяйственного профиля, 513 крестьянских (фермерских) хозяйств, более 15 тысяч личных подсобных хозяйств, 78 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В АПК города трудится более 11 тысяч человек.