Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Международный день борьбы с наркоманией в Краснодаре отметили массовыми акциями

26 июня 2018

Утром у муниципального дворца спорта «Олимп» развернулась жаркая борьба на семи дистанциях спортивного лабиринта, турполосе с различными видами препятствий и площадке для выполнения нормативов ГТО. В физкультурном празднике «За здоровый образ жизни» приняли участие более 150 подростков от 12 до 14 лет.

— В дни летних каникул мы постарались организовать в Краснодаре как можно больше детских массовых состязаний по месту жительства и общегородских стартов. Занятия физической культурой и спортом — хорошая профилактика пагубных привычек, пусть наши дети это знают на собственном опыте, — сказал начальник городского управления по физической культуре Анатолий Мирошников.

В акции у «Олимпа» участвовали 30 команд. В составе 16-ти из них выступали воспитанники спортивных школ города, остальные команды сформированы на площадках по месту жительства. Больше всех команд — пять — выставил Западный округ. В ходе состязаний ребята знакомились с элементами туристской техники, применяли полученные знания на практике, вязали узлы, разбивали палатки, тренировали навыки командной работы.

Со спортивным лабиринтом, оборудованным системой электронных отметок помог Центр туризма и экскурсий Краснодарского края. Юные ориентировщики могли поработать над ошибками после прохождения дистанции, вернуться на старт и улучшить результат. В итоге главные награды завоевали воспитанницы спортивных школ № 8 по художественной гимнастике и № 7 по теннису и футболу.

В качестве волонтеров, инструкторов и судей выступили студенты Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма. Вместе с ребятами они провели музыкальную разминку и танцевальный флэшмоб.

Также в ходе праздника на площадке у «Олимпа» был торжественно открыт гимнастический уголок с тренажёрами для выполнения норм ГТО. Оборудование установлено за спонсорские средства. В первый же день испытания прошли более ста человек.

Помимо этого, в течение дня четыре отряда волонтеров закрасили более ста надписей, которые могли иметь отношение к распространению психотропных веществ. В парках, скверах и на главной улице города Красной активисты молодежных движений раздавали прохожим буклеты и сувенирную продукцию антинаркотической направленности.

Кроме того, в сквере «Фестивальный» прошла акция «Альтернатива. Выбор за тобой», где на 11 тематических площадках были организованы активности для детей и подростков, а также проведены консультации специалистов- наркологов. Акция в Краснодаре проводится в девятый раз и пользуется большой популярностью у жителей города.

Всего в кубанской столице в Международный день борьбы с наркоманией состоялось свыше 30 тематических мероприятий: спортивных праздников, творческих фестивалей, интеллектуальных конкурсов, мастер-классов, флешмобов, викторин и концертов.