Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Вопрос с дольщиками ЖК «Казанский» в Краснодаре решен полностью

26 июня 2018

Все 150 дольщиков строящегося жилого комплекса по ул. им. Марины Цветаевой получат квартиры в литере «5», который полностью готов. По решению Градостроительного совета города стартовала процедура его ввода в эксплуатацию. Объект компании «Краснодар Девелопмент», который достраивался с привлечением инвестора, посетил глава краевого центра Евгений Первышов.

— Это еще один результат планомерной работы с проблемными стройками, завершения которых ждут дольщики. Дом, по которому переносились сроки, исключен из реестра. Самое главное — в непростой ситуации было найдено оптимальное решение в интересах дольщиков. По договоренности с застройщиком из двух незавершенных литеров они перешли в один и получат квартиры уже в ближайшее время. С учетом того, что в отношении компании-застройщика введена процедура банкротства — наблюдение, принципиально, что компания выполнила все обязательства перед покупателями до перехода в стадию конкурсного производства. Таким образом, не осталось ни одного дольщика ЖК «Казанский», не обеспеченного жильем, — сказал Евгений Первышов.

В выездной встрече также приняли участие заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий, заместитель директора городского департамента строительства Александр Мадовский.

Готовый многоквартирный дом по ул. им. Марины Цветаевой, 2/5 главе города показал генеральный директор ООО «Краснодар Девелопмент» Игорь Стром.

Возведение четырех литеров жилого комплекса «Казанский» началось в 2013 г. В конце 2016 г. строительство было остановлено из-за отзыва лицензии банка, с которым работал застройщик. По состоянию на июнь 2017 г., работы были завершены в двух домах комплекса, еще два 16-ти этажных дома со встроенными офисными помещениями остались незавершенными — литер «5» (4 секции на 270 квартир) и литер «6» (3 секции на 195 квартир). Они находились на начальной стадии строительства. В них дольщики приобрели 150 квартир.

В ноябре 2017 г. компания привлекла инвестора, работы на литере «5», который строился с февраля 2015 г., возобновились. В конце 2017 г. было продлено разрешение на строительство этого дома.

В настоящее время дом полностью готов, проходит процедуру ввода в эксплуатацию. Такое решение принято на заседании городского Градостроительного совета.

Александр Мадовский отметил, что квартиры здесь получат около 150 дольщиков, как дольщики литера «5», так и покупатели квартир в литере «6», с которыми застройщик перезаключил договора долевого участия на аналогичные квартиры в литере «5». При этом совместно с дольщиками было принято решение о заморозке литера «6», чтобы сконцентрировать усилия на достройке пятого литера, что и было сделано. В ближайшем времени, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию, планируется передача ключей дольщикам.

В ближайшее время в отношении компании ООО «Краснодар Девелопмент» будет введено конкурсное управление, как один из этапов процедуры банкротства. Вопрос с завершением литера «6», а также других планируемых литеров, которые на данный момент ничем не обременены, будет решаться в рамках этой стадии банкротства.

Здесь же Евгений Первышов пообщался с дольщиками расположенного по соседству, еще одного проблемного ЖК из двух литеров — «Седьмое небо», который возводило ООО «Южный региональный строительный комплекс». Работы на объекте не ведутся.

Глава Краснодара отметил, что сейчас рассматривается несколько вариантов решения проблемы. Тем более, что с принятием краевого закона о защите прав дольщиков, появилось больше возможностей по поиску инвесторов для завершения таких проблемных домов. Для дольщиков «Седьмого неба» в ближайшем времени пройдет отдельная встреча, на которой представят на рассмотрение варианты достройки дома.

На проблемные стройки Евгений Первышов выезжает регулярно. Ранее глава города побывал на стройплощадке долгостроя по ул. Целиноградской, 2/И. Здесь новый инвестор предоставил большей части дольщиков квартиры в уже построенных или находящихся в высокий степени готовности жилых комплексах.

Глава Краснодара также оценил темп работ в ЖК «7 вершин» по ул. им. Писателя Знаменского. Один из литеров планируется сдать в ноябре 2018 г. Квартиры в нем получат около 70 дольщиков.

На стройплощадке ЖК «Белые паруса» по ул. им Валерия Гассия, 4/7 работы возобновились 1 июня. После перепроектирования сокращена площадь застройки и число подъездов в двух литерах. Евгений Первышов побывал на объекте.

В ходе рабочего объезда глава города также проверил темпы строительства двух проблемных жилых комплексов — ЖК «Авиатор» и «Фрегат», квартиры в которых получат 260 дольщиков.