Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара провел совещание по вопросу завершения реконструкции кинотеатра «Аврора»

26 мая 2017

Алгоритм действий обсудили на совместной встрече с представителями краевых и городских служб, управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

— Оптимальные пути решения необходимо определить как можно быстрее, так как здание находится в плачевном состоянии, и оно продолжает ухудшаться, — сказал Евгений Первышов.

В совещании также приняли участие заместители главы города Владислав Ставицкий и Лилиана Егорова, первый заместитель руководителя департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Александра Устроева, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский, начальник отдела архитектуры управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Мария Боровая, заместитель директора городского департамента строительства Артем Аганов.

По поручению губернатора Кубани, администрацией города совместно с департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края и управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края был разработан поэтапный порядок действий, которые необходимо совершить для возобновления реконструкции «Авроры».

Как прозвучало, одно из обстоятельств, которое сегодня препятствует каким-либо действиям, — это наличие контракта с подрядчиком. Прежде всего, потребуется его расторгнуть в судебном порядке, затем — откорректировать и объединить в один прежние проекты по завершению фасада и внутренней отделке, пройти экспертизу, изыскать источники финансирования для его реализации.

Артем Аганов пояснил, что уже подано исковое заявление в суд о расторжении контракта, назначено первое судебное заседание. Однако возможность приступить к каким-либо действиям в отношении «Авроры», в том числе — к подготовке проекта завершения реконструкции, появится только после того, как будет завершено судебное разбирательство и вынесено решение суда. В общей сложности до вынесения окончательного решения может пройти от 6 месяцев до года.

Роман Семихатский отметил, что в случае, если возможность возобновить реконструкцию не будет найдена в ближайшее время, то здание кинотеатра потребуется законсервировать в обязательном порядке.

— Конструкция «Авроры» выполнена таким образом, что ливневые стоки с крыши «спрятаны» в самом здании, эта система также была нарушена. Сейчас при нынешней погоде это наносит дополнительный урон кинотеатру. Незакрытый периметр и то, что объект простаивает уже длительное время, приводит к тому, что здание начинает все быстрее разрушаться. Чтобы сохранить «Аврору», необходимо либо возобновлять реконструкционные работы, либо его консервировать, это тоже серьезная процедура. И определяться с порядком действий необходимо как можно быстрее, — сказал Роман Семихатский.

Евгений Первышов подчеркнул, что для разрешения ситуации важна помощь специалистов администрации края, особенно в правовых вопросах, для ведения претензионной работы в отношении подрядчика, чтобы этот процесс был ускорен настолько, насколько это возможно. В качестве одного из вариантов обсудили также порядок и необходимые действия в случае принятия решения по передаче «Авроры» в собственность Краснодарского края.

11 мая в рамках рабочего объезда проблемных строительных объектов краевого центра губернатор Кубани и глава Краснодара посетили кинотеатр «Аврора». Вениамин Кондратьев подчеркнул, что необходим четкий алгоритм по завершению реконструкции «Авроры». При этом поставил задачу Евгению Первышову — внести предложения по решению проблемы в течение двух недель. Губернатор также отметил, что кинотеатр должен остаться исключительно кинотеатром, и если вопросы финансирования или поиска инвестора не решатся на уровне города, то один из возможных вариантов — передача «Авроры» в собственность Краснодарского края.