Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов провел встречу с инициативными группами многодетных семей Краснодара

26 апреля 2017

Речь шла о решении проблемных вопросов, которые поднимают многодетные семьи, в частности по обеспечению земельных участков, выделенных под строительство, инженерными сетями, строительству дорог, а также перспективе по возведению социальных объектов — детских садов, школ, поликлиник.

— Исходя из нынешней экономической ситуации, обещать, что все проблемы с инфраструктурой будут решены в этом или в следующем году, не буду, потому что это невозможно. Все работы требуют серьезного финансирования, таких денег в бюджете Краснодара нет. Но мы понимаем важность этой работы, сейчас используем все возможности, чтобы принять участие в краевых программах, добиваться включения строительства инфраструктуры в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций и обеспечить участки для многодетных семей инженерной инфраструктурой. И эта работа не стоит на месте, уже есть достаточно серьезные изменения, — сказал Евгений Первышов.

Во встрече, которая прошла в зале общественно-информационного центра на ул. Красноармейской, 53, приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель главы города Владислав Ставицкий, руководители профильных департаментов и управлений администрации города, представители инициативных групп многодетных семей.

Как сообщил заместитель директора департамента строительства Артем Аганов, из краевой программы «Жилище» строительство дорог исключено, на инженерную инфраструктуру в этой же программе предусмотрено по 80 млн ежегодно, эти средства будут распределяться по всему краю. Таким образом, Краснодар может претендовать лишь на их часть наравне с другими муниципальными образованиями. Все необходимые заявки для финансирования в рамках этой программы будут направляться по мере объявления конкурсных отборов.

Ситуация с электроснабжением в каждом из массивов, где были выделены участки многодетным, разная. В хуторах Новом и Копанском, поселке Лазурном, есть необходимые мощности, здесь электрификация будет идти за счет сетевой организации — ПАО «Кубаньэнерго», уже сейчас люди получают договоры технологического присоединения по стандартной стоимости — 550 руб. к одному участку, в настоящее время уже начато строительство распределительных сетей.

В ст. Старокорсунской и хуторе Октябрьском ситуация сложнее — здесь все мощности уже загружены на 90 процентов, необходимы серьезные вложения для реконструкции подстанций и увеличения их мощности. В настоящее время планируется включение необходимых мероприятий в инвестицион-ную программу «Кубаньэнерго» и соответственно возможно их попадание в планы сетевой организации не раньше 2020—2021 гг.

— Будем еще раз обращаться в краевую администрацию, в Законодательное собрание края, чтобы на электроснабжение земельных массивов в Старокорсунской и Октябрьском либо выделили средства из бюджета, либо включили в инвестпрограмму «Кубаньэнерго», — сказала Вера Галушко.

Со следующего года по краевым программам начнется строительство внутриквартальных газовых сетей в хуторах Новом и Копанском — проекты готовы, прошли экспертизу и включены в краевую программу. Также есть проект по газоснабжению земельного массива многодетных семей в станице Старокорсунской, в этом году администрация города подаст его для участия в краевом конкурсе по строительству газовых сетей. В 2019 году в х. Октябрьском и пос. Лазурном также по краевым программам планируется строительство внутриквартальных газовых сетей.

— В меру своих сил и возможностей мы многое сделали, проекты инженерных сетей готовы, и это тоже важно, без этого невозможно двигаться дальше. Сейчас будем стараться, делать все от нас зависящее, чтобы приступать к строительству. Встречаться с инициативными группами многодетных семей будем поквартально, чтобы подводить итоги, смотреть динамику, оперативно отслеживать ситуацию и принимать меры, — сказал Евгений Первышов.

Обсудили на встрече и один из важных вопросов — перспективное строительство в поселках и хуторах, где выделены участки многодетным семьям, социальных объектов — детских садов, школ, поликлиник.

По информации и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Олега Шишковского, во всех поселках и хуторах, где выделены земельные участки многодетным семьям, в перспективе предусмотрено строительство детских садов — в поселке Новом дошкольного учреждения на 230 мест, в хуторе Копанском — на 260 мест, в хуторе Октябрьском — на 300 мест, в поселке Лазурном — двух детских садов, в станице Старокорсунской проектом Генерального плана предусмотрено размещение 5 детских садов.

Что касается строительства других социальных объектов, то планируется возведение общеобразовательного учреждения на 400 мест в хуторе Копанском, а также школы на 1000 мест и поликлиники на 100 посещений в смену со станцией скорой медицинской помощи в поселке Лазурном. Также проектом Генерального плана предусмотрено размещение новой школы в хуторе Октябрьском. Кроме этого, в планах — строительство нового корпуса на 400 мест в школе № 86 в станице Старокорсунской.

— Это не дело завтрашнего дня, но важно, что под все эти объекты зарезервированы земельные участки, значит, есть перспектива, к строительству планируем приступить после комплексного освоения земельных массивов, — отметил Евгений Первышов.

Присутствующих на встрече волновал вопрос срока аренды, по закону она на бесплатной основе составляет 10 лет, затем предполагается приватизация, но только при условии того, что дома построены. Сделать это без дорог и коммуникаций сложно, и поэтому многодетные попросили главу города о содействии в продлении срока аренды. Евгений Первышов ответил, что для семей, которые не смогли построиться из-за отсутствия коммуникаций, сроки аренды будут продлены.

Земельные участки многодетным семьям в Краснодаре начали предоставлять с сентября 2011 года. Площадь участков — от 600 до 1000 кв. м. Всего поэтапно было выделено более 1842 участка, в том числе: 113 — в хуторе Копанском, 555 — в станице Старокорсунской, 256 — в хуторе Октябрьском, 114 — в хуторе Новом, 804 участка в поселке Лазурном.

Последнее распределение участков было в феврале текущего года по новому порядку, утвержденному по инициативе администрации Краснодара в декабре 2016 г. Законодательным Собранием Краснодарского края. Тогда было распределено 628 участков в пос. Пригородном.