Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Городская Дума Краснодара приняла проект изменений в Устав столицы Кубани

26 марта 2015

Документ будет опубликован завтра в газете «Краснодарские известия». В дальнейшем будут назначены публичные слушания по проекту. Он предполагает новую модель муниципальных выборов как в отношении выборов депутатов городской Думы, так и главы города. В работе заседания принял участие Владимир Евланов.

— Необходимость внесения изменений в Устав города вызвана изменениями в федеральном и краевом законодательстве, в соответствие с которыми мы и приводим наш главный городской документ, — отметил начальник правового управления администрации Игорь Шанявский.

Он также сообщил депутатам, что новая редакция закона «О местном самоуправлении в Краснодарском крае» принята во втором чтении на сессии ЗСК 25 марта. Новая модель муниципальных выборов, определенная в этом законе, будет реализована и в Краснодаре. Глава муниципального образования, он же глава местной администрации, будет выбираться по определенной схеме.

Согласно ей, на первом этапе конкурсная комиссия, состоящая из депутатов городской Думы и представителей краевой администрации, отбирает на конкурсной основе из всех желающих претендентов несколько кандидатов. На втором этапе из выбранных нескольких кандидатов депутаты городской Думы нового созыва выбирают главу.

Вся полнота исполнительной власти и управления муниципалитетом целиком будет находиться в руках главы муниципального образования, а председатель Думы будет возглавлять, как и ранее, представительный орган власти.

Новая модель начнет применяться по истечении срока полномочий действующего главы муниципального образования.

Изменится и порядок избрания депутатов — теперь выборы будут проходить по смешанной системе, 12 парламентариев будут избираться от политических партий, остальные — в одномандатных округах.

После опубликования изменений в Устав горожане могут внести свои предложения и замечания в проект, затем 13 апреля пройдут публичные слушания. После этого новая редакция Устава в окончательном виде будет вынесена на утверждение городской Думы Краснодара.