Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Краснодар активно участвует в федеральных и краевых программах

26 января 2017

Сегодня на 31 заседании городской Думы глава краевого центра рассказал об участии в составе делегации Краснодарского края в XVI съезде партии «Единая Россия» и планируемом участии столицы Кубани в федеральной программе «Жилище», партийном проекте по благоустройству общественных пространств, краевой программе по реконструкции и ремонту дорог.

— Краснодару необходимо максимальное участие в существующих региональных и федеральных программах. И в ряде важных направлений мы уже будем участвовать в этом году. Прежде всего — федеральная программа «Жилище». Рассчитываем, что в этом году получим средства в объеме более полтора миллиардов рублей для строительства школ. Сейчас идет детальное общение с профильными краевыми министерствами, чтобы определить, где именно начнем строить крайне необходимые городу образовательные учреждения, — сказал на заседании Евгений Первышов.

Глава города добавил, что сейчас, в частности, определяется, строительство какого количества школ начнется в этом году по программе «Жилище». Речь может идти о 4 или 5 общеобразовательных учреждениях, которые начнут возводить одновременно в краевом центре.

Евгений Первышов также рассказал, что по партийному проекту «Единой России» по благоустройству территорий городу предстоит подготовить комплексные проекты. Краснодарскому краю в рамках этой программы планируется выделить 975 млн рублей, город рассчитывает, что серьезную долю этих средств получит Краснодар.

— Это не должны быть какие-то «мелкие» работы по одному дому, предполагается комплексное благоустройство общественных пространств, скверов. Такой результат затронет многих жителей, преобразит и сделает более комфортной жизнь в микрорайонах. Это уникальная возможность для города, и я призываю депутатов принять активное участие в этой работе, готовить свои предложения. Предстоит также по каждой территории вместе с жителями в открытом режиме выбрать лучшие проекты благоустройства, — отметил Евгений Первышов.

Что касается реконструкции и ремонта дорог, то по краевой программе в этом году Краснодар рассчитывает получить примерно 3,3 млрд руб., в настоящее время идет согласование с краевыми структурами всех аспектов выполнения программы, в том числе перечня дорог, которые будут отремонтированы и реконструированы в первую очередь.

— Объем средств предполагается достаточно серьезный, но и количество дорог, требующих срочного ремонта, в Краснодаре тоже немалое. И я благодарен администрации края, министерству строительства за поддержку нашего города. После уточнения всех параметров программы по улично-дорожной сети, необходимо организовать четкое и в первую очередь качественное выполнение всех работ, — сказал Евгений Первышов.