Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре начал работать муниципальный хоспис

25 декабря 2015

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Хоспис» создан на базе бывшей краснодарской городской больницы № 4.

— В хосписе готовы принимать пациентов два отделения: первое — паллиативной помощи развернуто на двух этажах основного корпуса, по 20 коек — на каждом, второе — отделение сестринского ухода на 30 коек. Оно функционировало на протяжении 20 лет в больнице. Поэтому у специалистов хосписа есть большой и ценный опыт работы с неизлечимыми больными, — прокомментировал главный врач МБУЗ «Хоспис», кандидат медицинских наук, доцент, невролог Сергей Кузнецов.

Учреждение предназначено для медицинской помощи в стационарных условиях: эффективного и своевременного избавления от боли, подбора схемы последующего лечения на дому. Пациенты в терминальной стадии заболевания будут получать достойный уход, симптоматическое лечение и психологическую поддержку, а родственники, которые занимаются с пациентами в домашних условиях, освоят необходимые навыки.

Речь идет не только об онкологических больных, но и людях с сердечно-сосудистыми, неврологическими, тяжелыми соматическими заболеваниями, которые в итоге приводят к летальному исходу.

Госпитализация ведется строго по направлениям врачей: общей практики, участковых, онкологов. Среди противопоказаний — активная форма туберкулеза и венерические заболевания, острые инфекции и выраженные психические расстройства.

Врачи подчеркивают, что в хосписе созданы все условия, чтобы обустроить жизненное пространство с учетом потребностей пациентов с неизлечимыми заболеваниями их психологического состояния. Есть большая территория 1,5 гектара, где есть возможность проводить много времени на свежем воздухе.

Официальная дата открытия хосписа — 25 декабря 2015 года. Всего муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Хоспис» развернут на 70 коек.