Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре разъяснили изменения в порядке предоставления льгот на проезд в общественном транспорте

25 декабря 2015

В связи с изменением стоимости проезда в трамваях, троллейбусах и автобусах МУП «КТТУ», а также в коммерческом городском транспорте в департаменте транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды администрации Краснодара прокомментировали ситуацию с льготным проездом.

— Получатели льготных проездных билетов в Краснодаре делятся на несколько категорий. Одни граждане получают муниципальные льготы, установленные администрацией города и городской Думой Краснодара, другие пользуются льготами, установленными федеральным и краевым законодательством, — прокомментировали в городском департаменте транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды.

Муниципальными льготниками являются участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники фашизма, школьники и студенты. Покрытие расходов МУП «КТТУ» по реализации льготного проезда производится из бюджета города.

Льгота на проезд указанным категориям пенсионеров и ветеранов реализуется в виде получения ими бесплатного электронного проездного билета на муниципальный транспорт МУП «КТТУ» (троллейбусы, трамваи, а также автобусы маршрутов: 1; 2; 2Е; 10; 14; 19; 43; 46; 51; 52; 55; 96), дающего право на 40 поездок. Билет выдается один раз и по истечении текущего месяца пополняется на новые 40 поездок. При этом неиспользованные поездки в предыдущем периоде «не сгорают», а будут накапливаться.

Муниципальная льгота не распространяется на маршруты городского транспорта, осуществляющего коммерческие перевозки, автобусами малой и средней вместимости.

Получение электронных проездных билетов и последующее пополнение карты осуществляется в пунктах обслуживания транспортных карт ООО «Электронный билет Кубани» по следующим адресам: ул. Красная, 81,торговый центр «Арбат», 4 этаж (пересечение ул. Горького и ул. Красной); ул. Ставропольская, 318, 2 этаж (остановка «ул. Старокубанская»); проспект Чекистов, 37, Юбилейный микрорайон в здании многофункционального центра (вход со двора, цокольный этаж) (остановка «ул. Думенко»).

Для школьников и студентов будет продолжена практика продажи проездных электронных билетов, дающих право на фиксированное количество поездок в трамвае и троллейбусе. Проездной на 50 поездок в месяц для учащихся будет стоить 650 рублей, на 75 поездок в месяц — 900 рублей.
Фактически стоимость одной поездки для учащихся и студентов составит 13 рублей (по проездному на 50 поездок) и 12 рублей (по проездному на 75 поездок).

Сохранятся и скидки, не являющиеся льготами, на поездки для пользователей транспортных карт при единовременном пополнении баланса на 300, 600 и 900 рублей. Скидка составит — 5, 10 и 15 процентов соответственно. Кроме того, как и раньше, остается возможность приобрести безлимитный проездной билет сроком действия на один месяц на горэлектротранспорт (трамвай и троллейбус) стоимостью 1200 рублей.

К региональным и федеральным льготникам, получающим льготы по оплате проезда в общественном транспорте, относятся категории граждан, установленные Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 ноября 2005 года N 1131. В том числе это различные категории пенсионеров и инвалидов, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, жертвы политических репрессий, являющиеся пенсионерами.

В настоящее время подготовлен проект постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края, согласно которому соответствующие изменения будут внесены в действующий Порядок.

Проект постановления проходит необходимые согласования и после подписания будет доведен до сведения граждан и транспортных организаций. Реализация льгот будет осуществляться через территориальные органы социальной защиты населения из средств краевого бюджета.

На сегодняшний день известно, что региональные дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда с 1 января 2016 года будут предоставляться только неработающим гражданам, среднемесячный доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного для основных социально-демографических групп населения в Краснодарском крае.

Однако планируется, что данное условие не распространится на учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей и лиц, сопровождающих инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.

Как уже сообщалось с понедельника, 21 декабря, стоимость одной поездки в трамваях, троллейбусах и автобусах МУП «КТТУ» составила 20 рублей, провоз одного места багажа — 20 рублей.

Ранее, с 18 декабря, Приказом региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов установлен новый тариф на перевозку пассажиров для коммерческих перевозчиков. С 18.12.2015 стоимость проезда в автобусах вместимостью до 32 мест (Хюндай, Мерседес, Пежо) составляет 20 рублей, а в автобусах свыше 32 мест — 18 рублей.