Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовала подготовка к месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы

25 октября 2016

Участие ветеранских общественных организаций Краснодара в месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2017 году стало одним из главных вопросов заседания Консультативного совета общественных объединений по развитию институтов гражданского общества при главе Краснодара, который прошел сегодня в администрации города. Провел заседание Консультативного Совета заместитель главы города Сергей Васин.

— В 2017 году Краснодар станет участником 11-го краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Подготовку к нему начинаем уже сейчас, чтобы к началу муниципального этапа этой масштабной краевой акции по военно-патриотическому воспитанию Краснодар был полностью подготовлен. Надеемся, что столица Кубани вновь, как и на протяжении последних нескольких лет, займет первое место по итогам месячника среди муниципальных образований края, — сказал Сергей Васин.

В начале заседания Почетный гражданин Краснодара и Почетный член Консультативного совета Константин Степанович Бондарев вручил четвертый авторский том книги «Забвению не подлежит» вице-мэру и членам Консультативного совета. Напомним, что четвертый том этого издания, посвященный подвигам молодежи Краснодара во время Великой Отечественной войны, вышел в свет в сентябре этого года. Весь тираж книги передан в школы и библиотеки города.

Председатель Краснодарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иван Рыбалко проинформировал членов Совета об истории проведения месячника и его основных этапах.

По информации Ивана Рыбалко, первый месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошел на Кубани и в Краснодаре в 2007 году. Он проводится в рамках целевой муниципальной программы «О реализации молодежной политики на территории Краснодара». В предстоящем 2017 году, как и в предыдущие годы, 11 месячник оборонно-массовойи военно-патриотической работы пройдет в Краснодаре в 4 этапа:

— на первом, организационном, который продлится с 17 декабря по 20 января, в оргкомитет месячника будут представлены планы от всех структурных подразделений и общественных организаций для составления общего городского плана;

— на втором этапе, с 23 января по 23 февраля, — на территории Краснодара пройдут сотни различных мероприятий военно-патриотической направленности;

— на третьем этапе, с 24 февраля по 2 марта, будет подведены итоги муниципального этапа месячника;

— на четвертом этапе, который продлится с 3 марта по 10 марта, будут подготовлены материалы для представления в краевой оргкомитет.

Победителей муниципального этапа краевого месячника определят по 20-ти номинациям. В ходе заседания члены Консультативного совета внесли предложения в новый состав комиссии по подведению итогов месячника и обсудили условия проведения конкурсных мероприятий, в частности, назначения экспертов от структурных подразделений администрации и общественных ветеранских организаций и формирования критериев для определения победителей в каждой из номинаций.

Заместитель главы Краснодара Сергей Васин дал поручение для более полного учета общественного мнения при формировании системы критериев по определению победителей в каждой из номинаций месячника провести широкое общественное заочное обсуждение с председателями комитетов Консультативного совета, в составе которых работают около 50 общественных организаций ветеранов и пенсионеров.

Кроме того, в ходе совещания были обсуждены вопросы более широкого поощрения активистов-общественников, ветеранов войны-юбиляров и участников боевых действий в Чечне, Афганистане и других «горячих точках» путевками для отдыха в муниципальных здравницах на Черноморском побережье и в пансионате «Источник» в Горячем Ключе.

Муниципальный этап краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы проходит в Краснодаре ежегодно, первый раз месячник прошел в 2007 году.

Краснодар на протяжении ряда лет неоднократно завоевывал награды победителя среди других муниципальных образований Краснодарского края.