Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В молодежном Киношествии приняли участие более 3 тысяч человек

25 сентября 2016

Сегодня на главной улице Краснодара состоялось массовое костюмированное Киношествие студентов краснодарских вузов «Кадры любимого города», посвященное 223-й годовщине со дня основания Краснодара.

— 2016 год объявлен Годом кино, поэтому молодежная масштабная праздничная программа на Театральной площади, которая продлится весь день, посвящена пропаганде отечественного кино. Она направлена на повышение интереса молодых краснодарцев к киноискусству. Киношествие вместе с утренней зарядкой «Стань кинозвездой!» дали хороший старт для вечерней молодежной программы. Отрадно, что в них каждый год принимают участие все больше краснодарских вузов и ссузов, — отметил начальник городского управления по делам молодежи Георгий Пронькин.

По информации организаторов, кино было и остается самым любимым и популярным видом искусств, поэтому, как и ожидалось, Киношествие героев шедевров отечественной киноклассики вызвало большой интерес у всех жителей краевого центра.

Организаторами акции выступили городское управление по делам молодежи и администрация краснодарских высших учебных заведений и колледжей Краснодара. Всего в акции приняли участие более 3 тысяч студентов из 31 учебного заведения.

Участники костюмированного Киношествия, стартовавшего в 17.00 от Пушкинской площади, проследовали по ул. Красной в сторону Театральной площади. Колонну Киношествия возглавили моторизированные платформы с киногероями из популярных фильмов, а праздничный тон мероприятию задали барабанщицы из Краснодарского университета МВД. По замыслу организаторов, всю колонну условно можно было разделить на 20 тематических блоков, презентующих популярные и всеми любимые советские киноленты и современные фильмы.

От Пушкинской до Театральной площади в одной колонне прошли легендарные киногерои из комедий Леонида Гайдая — Трус, Балбес и Бывалый, Шурик и Лидочка, проследовали «близнецы»Сыроежкин и Электроник из детского знакового фильма «Приключения Электроника», проехал на «Волге» Юрий Деточкин из кинофильма «Берегись автомобиля», прошли великий комбинатор Остап Бендер из «12 стульев» и вожатые из киноленты «Каникулы строгого режима», проехала моторизированная платформа с фантастическими обитателями планеты Кин дза из одноименного фильма.

Одной из самых массовых стал тематический блок фильма «Девчата» с обаятельной Тоней Кислицыной, представленный студентами стразу трех колледжей —Краснодарского технического колледжа, Кубанского колледжа культуры, экономики и права Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа. Современный раздел колонны был показан фильмами «Бригада», «Легенда № 17, «Стиляги», комедией «Елки».

Колонна участников Киношествия была украшена арт-объектами, тюнингованными автомобилями, в ней проехали представители городских мотоклубов (байкеры), велосипедисты, роллеры, прошли барабанщики и ростовые куклы. На финише, на Театральной площади, участников Киношествия приветствовали ведущие молодежной праздничной программы «Кадры любимого города».

Напомним, Киношествие проходит в рамках Молодежного дня города, который стартовал сегодня в 10.00 сегодня в сквере им. Г. К. Жукова молодежной утренней тематической зарядкой«Стань кинозвездой», в которой приняли участие профессиональные фитнес-тренеры и выдающиеся спортсмены Краснодара.